Экономика

Ъ: В банк Фирташа переведены счета "дочки" "Нафтогаза"

26 августа 2010 08:27

Как сообщает "КоммерсантЪ Украина" в материале "Надра" заработает на газе", вчера в банке "Надра" сообщили, что начали обслуживать счета "дочки" НАК "Нафтогаз Украины" – "Укргаздобычи". Компания открыла в банке текущий счет и подписала договор на обслуживание зарплатных карт, которое началось в августе. Сообщение банка появилось всего спустя неделю после конфликта "Укргаздобычи" с Укргазпромбанком. Банк установил обязательный остаток по каждому счету в размере 60 грн, в результате чего на счетах 6,2 тыс. сотрудников (треть от общего количества) заблокировано 370 тыс. грн. В пресс-службе "Укргаздобычи" не смогли подтвердить факт перевода счетов в "Надра". В Укргазпромбанке и "Нафтогазе" получить комментарии не удалось.

Перевод счетов "Укргаздобычи" может быть началом активной работы банка с другими госпредприятиями. Ранее в банке "Надра" заявляли, что с июля начался планомерный перевод на комплексное обслуживание в учреждение группы предприятий нефтегазового сектора Украины. В пресс-службе банка уточнили, что счета остальных "дочек" "Нафтогаза" пока к ним не переведены. В целом, в июне-июле "Надра" увеличил количество зарплатных проектов на 50 – до 1200, выпустив 21,5 тыс. карт. Их общее количество достигло к 1 августа 133 тыс. (до кризиса составляло 2,7 млн – в 20 раз больше).

Привлечению новых клиентов способствуют лояльные условия расчетно-кассового обслуживания. В банке "Надра" сообщили, что если зарплатный фонд предприятия не превышает 100 тыс. грн, то комиссия за перечисление средств на счета сотрудников составляет 0,5%, если выше – 0,3%. Для бюджетных организаций тариф составляет всего 0,15%, тогда как в других банках – около 1%. В Укргазпромбанке тарифы вчера не смогли сообщить.

Сотрудничество может быть выгодно обеим сторонам. "Этот проект может быть частью процесса рекапитализации банка – государство берет учреждение под контроль и обеспечивает его адекватным финансированием путем перевода счетов госкомпаний,– считает директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефьодов.– Для банка получение такого клиента является большим плюсом, так как сотрудникам таких компаний платят зарплату вовремя. У банка 'Надра' большая сеть банкоматов, и он является одним из лидеров по эмиссии карт, имея большой опыт работы с зарплатными проектами, поэтому для сотрудников 'Укргаздобычи' подобный перевод должен быть удобен". Перевод счетов нефтегазовой компании логичен, так как вторым инвестором банка намерен стать Дмитрий Фирташ, владеющий активами в этой сфере. "Постепенно и счета 'Нафтогаза' могут быть переведены в 'Надра', в результате чего Дмитрий Фирташ получит не проблемный банк, а учреждение с хорошими платежеспособными клиентами",– говорит зампред правления одного из банков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling