Политика

ПСПУ: украинцам бросили кость в виде субсидий, которые получат лишь единицы

26 августа 2010 15:06

Правительство целенаправленно использует манипулятивные технологии с целью отвлечения внимания общественности от того непреложного факта, что, несмотря на «упрощенную процедуру», широко разрекламированные субсидии получит лишь незначительное количество граждан. Об этом говорится в сообщении ПСПУ, размещенном на официальном сайте партии.

В ПСПУ напоминают заявление премьер-министра Николая Азарова, сделанное им 25 августа на заседании правительства, о необходимости активизации информационной кампании среди населения по предоставлению субсидий на жилищно-коммунальные услуги («Настаиваю, чтобы на следующей неделе была сделана тотальная информационно-разъяснительная работа»), а также заявление вице-премьера Сергея Тигипко относительно стоимости этой информационной кампании («Не могу еще сказать окончательно, но это будет несколько десятков миллионов гривен»).

При этом в ПСПУ отмечают, что по данным еженедельника «Зеркало недели» в 2009 году основными получателями субсидий стали семьи, состоящие из одного человека, да и то лишь их незначительный процент.

«То же самое будет и в нынешнем году, о чем наглядно свидетельствуют последние официальные данные Государственного комитета статистики.

Так, в апреле 2010 г. субсидии на компенсацию затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг получило 4,36% от общего количества украинских семей. Из них 66,9% семей состоят из одного человека!

В мае 2010 г. субсидии получило 1,1% семей. Из них 79,3% семей состоят из одного человека!
В июне 2010 г. субсидии получило 1,3% семей. Из них 78,9% семей состоят из одного человека!
В июле 2010 г. субсидии получило 1,3% семей. Из них 78,8% семей состоят из одного человека!

И эти данные Госкомстата нельзя заретушировать никакой правительственной «тотальной информационно-разъяснительной работой» стоимостью в «несколько десятков миллионов гривен» бюджетных средств», - говорится в сообщении.

Исходя из этого в ПСПУ делают вывод: радикально поднимая населению цены на газ на услуги ЖКХ, правительство решило бросить украинцам кость в виде субсидий, заранее зная, что эту кость получат только единицы.

«И после всего этого Кабмин нам будет за наш же счет «разъяснять», что повышение цен коснется только богатых?!», - вопрошают в ПСПУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling