Политика

НГ: Конфликт с Москвой может дорого обойтись Лукашенко

27 августа 2010 08:03

Александр Лукашенко считает российско-белорусский конфликт личностным, а не межгосударственным. Об этом он заявил вчера, встречаясь в Минске с губернатором Курской области Александром Михайловым. Однако эксперты, анализируя происходящее между странами, утверждают, что этот «личностный» и «субъективный» конфликт может стоить президентства бессменному уже на протяжении 16 лет белорусскому лидеру, отмечает Независимая газета.

«Никаких конфликтов между Россией и Белоруссией нет. Все, что происходит, это абсолютно субъективно. Это личностный конфликт, поэтому так это и воспринимайте», – наконец-то высказался Александр Лукашенко по поводу чрезвычайно усложнившихся в последнее время российско-белорусских отношений. «Никакие политики не смогут разорвать нашу дружбу и наше братство», – уверен он. Кроме того, белорусский лидер заявил, что «не будет реагировать на грязные выпады российских СМИ», имея в виду выход на российском канале НТВ трех фильмов из серии «Крестный батька», в которых Александр Лукашенко предстает как психически нездоровый авторитарный правитель. Герой российского сериала заявил, что сам эти фильмы не видел, но ему рассказывали об их содержании. «Это фильм не обо мне. Это фильм о них», – считает Александр Лукашенко, вероятно, имея в виду российское руководство.

Лукашенко также заявил, что готов выстраивать «прагматичные» отношения с Россией. «Беларусь готова спокойно и по-деловому переходить на новые условия работы с Россией». Хотя и считает, что такие отношения не нужны двум братским государствам. При этом нынешний подход, предлагаемый Россией, он считает «несправедливым» и «дискриминационным» («как в случае с пошлинами на нефтепродукты»). «Те изъятия, которые существуют, и пошлины абсолютно никакой выгоды, кроме вреда, нашим отношениям с Российской Федерацией не дают», – считает белорусский президент.

В то же время эксперты в большинстве своем считают, что Москва и Минск уже прошли «точку возврата» к прежним хорошим отношениям. Комментируя состояние отношений между вчерашними союзницами, полковник белорусского КГБ в запасе Валерий Костка в интервью местной газете «Салидарсность» заявил, что такая характеристика, которую дал Лукашенко фильму «Крестный батька», может использоваться только тогда, когда «осуществляется сценарий отстранения политика от власти». По его мнению, заявления в СМИ о том, что Россия не станет занимать активную позицию на президентских выборах в Белоруссии, – не более чем средство усыпить бдительность официального Минска.

Об активной позиции России на предстоящих президентских выборах свидетельствует и то, что устами помощника президента России Сергея Приходько Кремль заявил о намерении наблюдать за выборами в Белоруссии вместе с ОБСЕ. Более того, эта организация уже фактически дала согласие на такое сотрудничество. «В прошлом российские наблюдатели участвовали в миссиях наблюдения от СНГ. Вполне логично, если Россия, как член ОБСЕ, прислала бы своих наблюдателей и в поддержку миссии ОБСЕ в Белоруссии», – заявил глава офиса ОБСЕ в Минске Бенедикт Халлер.

Чем может закончиться это сотрудничество, тут же подсказал депутат Государственной Думы, член партии «Единая Россия» Сергей Марков. «Кремль может впервые в истории не признать результаты голосования грядущих президентских выборов в Белоруссии», – приводят мнение российского политика белорусские оппозиционные СМИ. Таким образом, как ранее и предсказывала «НГ», перспектива стать непризнанным президентом всерьез замаячила перед Александром Лукашенко. Тогда он в полной мере сможет ощутить, как себя чувствуют так и не признанные им Абхазия и Южная Осетия.

Складывается впечатление, что пока Лукашенко не решил, как выйти из этой ситуации, но остаться легитимным президентом. Ему есть о чем подумать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling