Экономика

Ъ: Украина не намерена ограничивать экспорт зерна

30 августа 2010 07:58

Кабинет министров пока не намерен вводить квоты на экспорт зерна, как планировалось ранее, сообщил в пятницу вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута. По его словам, зернотрейдеры предлагали правительству ввести квоты на экспорт зерна с 15 сентября: "Доживем до 15 сентября, и, если ничего не случится, пусть рынок себе свободно работает". Квотирование экспорта может быть введено в случае резкого повышения цен на мировых рынках и при спекулятивных процессах внутри страны, добавил вице-премьер.

Тем временем, сообщает "КоммерсантЪ Украина" в материале "Зерновые без границ", стоимость зерновых на мировых рынках продолжает расти. В конце минувшей недели Международный зерновой союз (IGC) в очередной раз снизил прогноз мирового урожая пшеницы на 1,1% – до 664 млн т. Спрос, как ожидается, будет рекордным – 657 млн т. Рынки сразу же отреагировали на прогноз IGC – в четверг и пятницу пшеница вновь дорожала. Только за пятницу цены на пшеницу с поставкой в декабре на Чикагской товарной бирже выросли на 1% – до $6,95 за бушель (более $255/т).

В Минагрополитики утверждают, что Украина экспортирует зерно в штатном режиме. "Никто никого не задерживает, корабли с зерном идут на экспорт",– заявил Виктор Слаута. Хотя данные самого министерства свидетельствуют о резком снижении экспорта в июле-августе – около 2 млн т против 3,7 млн т годом ранее. По словам заместителя министра аграрной политики Евгения Лаврова, сейчас в портах ожидают экспорта 1,3 млн т зерновых, а на 23 судах находятся 0,264 млн т. "Фактически экспорта нет и не предвидится. Зерно продолжает простаивать в портах, зернотрейдерам не дают его вывозить",– говорит гендиректор компании "Волары" Юрий Гордейчук.

По словам Лаврова, Минагрополитики подтверждает пересмотренный недавно прогноз экспорта зерна в 2010/11 маркетинговом году – около 15 млн т при урожае 40,8 млн т. "При сохранении таких темпов экспорта (около 1 млн т зерна в месяц) оснований для введения каких-либо ограничений нет",– подчеркнул Евгений Лавров. Урожай зерновых и зернобобовых в Украине на 26 августа составил 29,2 млн т, что на 21% меньше, чем 26 августа 2009 года.

На самом деле в свободном вывозе пшеницы из страны сейчас не заинтересованы и участники рынка. Это они предложили правительству ввести временный запрет на ее экспорт, что позволило бы им воспользоваться правом разорвать действующие невыгодные договоры, объяснив это форс-мажорными обстоятельствами, и перезаключить их по более выгодным ценам. Официально комментировать вопрос квотирования зернотрейдеры отказываются.

Директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка отмечает, что правительство не идет на прямой запрет экспорта из-за возможных санкций со стороны ВТО. "Объективных причин для квотирования в Украине сейчас нет,– говорит он.– Правительство не должно подставлять себя из-за того, что зернотрейдеры заключили когда-то невыгодные контракты, хотя на тот момент негативные прогнозы на мировом рынке уже звучали".

Управляющий партнер юрфирмы D&D Lawyers Виктор Довгань уверен, что отказ от введения ограничений экспорта обезопасит Украину от иска в орган ВТО по решению торговых споров. "Иск на действия Украины в случае введения квотирования экспорта зерна уже планировали подать многие, в том числе влиятельные страны. Рассмотрение такого дела проходило бы в максимально короткие сроки, а санкции в отношении Украины могли бы быть очень жесткими – вплоть до введения запрета на экспорт продукции ключевых для нас отраслей",– заявил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling