Техно

Вузы могут существенно поднять плату за контрактное обучение

30 августа 2010 08:19

В пятницу на расширенном заседании, посвященном развитию сферы образования, Кабинет министров утвердил около 40 нормативно-правовых актов, касающихся реформ дошкольного, среднего, профессионально-технического и высшего образования.

В частности министр образования Дмитрий Табачник сообщил о подготовленных его Министерством изменениях в закон "О высшем образовании", дающих право вузам самостоятельно устанавливать стоимость обучения не только согласно уровню инфляции, но и "прочим финансовым затратам".

Сейчас вузы вправе повышать стоимость контрактного обучения только на коэффициент текущей инфляции. При этом фактический уровень инфляции в Украине за январь-июль достиг 3,1%, а годовой прогноз, заложенный в бюджете, составляет 9,5%.

В Минобразования не исключают, что в случае принятия эта инициатива может вызвать существенный рост стоимости контрактного обучения. "Тут нет никакой трагедии. Кто хочет учиться в хорошем университете, должен приложить больше усилий. Студентам надо работать и копить средства на обучение",– подчеркнул Табачник.

Руководители ведущих вузов Украины поддержали предложение Минобразования. Ректор Национального университета им. Тараса Шевченко Леонид Губернский убежден, что вузам следует привлекать дополнительные средства, поскольку бюджетными средствами нельзя удовлетворить все потребности. "Каждый университет рассчитывает только на свои внебюджетные средства, которые направляются на ремонт, закупку оборудования и другие затраты",– заявил Губернский. По мнению президента Национальной Киево-Могилянской академии Сергея Квита, полная финансовая автономия вузов гарантирует качественное образование.

Студенческие организации не приветствуют возможное повышение стоимости контрактного обучения. "Кабмину следует четко регламентировать систему формирования платы за обучение, чтобы было понятно, из чего складывается стоимость контракта,– считает президент Национального студенческого союза Анатолий Игнатович.– Вуз – не просто коммерческая структура, поэтому судить о качестве обучения следует не по размерам затрат, а по уровню подготовки студентов".

КоммерсантЪ Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling