Общество

В России природные пожары выбросили в атмосферу до 100 млн. тонн СО2

30 августа 2010 13:39

Лесные и торфяные пожары в России выбросили в атмосферу от 30 до 100 миллионов тонн двуокиси углерода. Об этом говорится в сообщении Союза защиты природы ФРГ, сообщает РИА «Новости».

«По предварительным оценкам профессора гео-биоцентра Мюнхенского университета Флориана Зигерта, основанных на данных спутникового мониторинга, количество двуокиси углерода может составить от 30 до 100 миллионов тонн, что достигает 4-12% годовых выбросов промышленности ФРГ», - говорится в пресс-релизе.

Руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин подтверждает правдоподобность таких оценок, добавляя, что главную опасность для климата представляют не выбросы СО2, а частицы сажи. Российский эксперт отмечает, что выбросы сажи не находятся на слуху у общественности, они не регулируются Киотским протоколом, однако особенно важны для России в контексте Арктики.

«Выбросы сажи, которая осаждается на снег, значительно повышают температуру в Арктике. Этот эффект оценивается разными учеными как довольно значительный. По сравнению с антропогенным усилением парникового эффекта, его вклад может быть от 10 до 30%», - сообщил Кокорин.

Между тем, отметил он, эмиссия СО2 от лесных пожаров будет наблюдаться и в последующие годы, в результате того, что биомасса, которая сгорела или повреждена огнем, будет разлагаться долгое время после самого лесного пожара. В результате, по словам эксперта, существуют оценки, что общий объем выбросов углекислоты от пожаров 2010 года достигнет 400 миллионов тонн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling