Общество

Януковичу предложили брать деньги с бездетных мужчин

31 августа 2010 10:17

Президенту предложили ввести отчисления с мужчин, которые при достижении 25-летнего возраста не воспитывают детей. Это должно было бы заинтересовать украинцев в рождениидетей. С такой инициативой выступил Тернопольский городской совет. Об этом говорится в обращении депутатов к президенту Украины Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, премьер-министру Николаю Азаровау, принятому на сессии горсовета по инициативе секретаря совета Тараса Билана.

В документе сказано, что Тернопольский городской совет глубоко обеспокоен уменьшением количества населення Украины с 52,2 млн. человек на конец 1993 года до 45,8 млн. человек на июль 2010 года.

«На сегодня темпы уменьшения численности населения в Украине одни из наивысших в Европе – 0,8-1,1% в год. По прогнозам американской исследовательской организации Population Reference Bureau, численность населения Украины в ближайшие 40 лет сократится на 10 млн. человек. По данным экспертов, в 2050 году численность сократится до 35,3 млн. человек. Причиной такого снижения является невысокая рождаемость», – убеждены депутаты.

Они призвали руководство государства принять законодательные акты, которые будут стимулировать увеличение рождаемости.

«В частности, предлагаем ввести обязательные отчисления с лиц мужского пола, которым исполнилось 25 лет и которые до этого времени не воспитывают хотя бы одного ребенка, в размере не менее 6% от заработной платы», – говорится в обращении.

Отмечается, что эти средства можно будет направить на потребности детских домов, детских садов, школ.

Билан объяснил, что инициировал обращение в связи с тем, что Украине угрожает вырождение нации.

УНИАН



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling