Политика

Янукович поручил стабилизировать цены на гречку

31 августа 2010 10:59

Президент Украины подписал поручение о стабилизации ситуации на рынке продовольственных товаров, обеспечении доступности для населения товаров первой необходимости и недопущению необоснованного роста цен, сообщает пресс-служба Януковича.

Так, Правительство совместно с Антимонопольным комитетом Украины и региональными органами исполнительной власти должны срочно проверить обоснованность резкого повышения цен на продовольственные сельскохозяйственные товары, в частности на гречневую крупу.

Премьер-министру Украины Николаю Азарову поручено до 10 сентября обеспечить интервенцию на рынок продовольственных товаров за счет запасов Госкомрезерва и Аграрного фонда Украины, в первую очередь, продажи гречневой крупы. Правительство обязано обеспечить готовность инфраструктуры для принятия и хранения урожая гречневой крупы текущего года с минимальными потерями.

Также чиновники должны срочно провести переговоры со странами-экспортерами гречневой крупы для обеспечения покрытия спроса в Украине, рассмотреть вопрос введения дотации на посевы гречневой крупы и фьючерсных контрактов на закупку гречневой крупы Аграрным фондом в сельскохозяйственных производителей.

Отдельно должна быть рассмотрена возможность введения пошлины на экспорт гречневой крупы в соответствии с правилами ВТО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling