Экономика

Эксперты: ревальвация гривны не окажет негативного влияния на экономику

19 мая 2008 14:11

Правление Нацбанка Украины планирует ревальвировать гривну 22 мая на совместном заседании с советом Нацбанка. Об этом вчера сообщил Издательству «Коммерсант-Украина» первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов.

«Курс будет пересмотрен однозначно, а его параметры будут предметом обсуждения, – сказал он. – Мне не хотелось бы называть курс, так как это прерогатива правления, но это ближе к тому, что сформировано рынком». По поводу вероятности снижения официального курса гривны до 4,75 грн/$,  Шаповалов отметил: «То, что было один день, еще не значит, что стало тенденцией. Ведь средний курс сейчас где-то 4,8 грн/$».

По мнению экспертов, даже резкая ревальвация гривны до рыночной стоимости не окажет негативного влияния на экономику, которая уже два месяца работает в оторванном от официального курса режиме. От курсовой разницы в 5,5% выигрывали импортеры, проигрывали – экспортеры. «Это будет сигнал того, что курс станет рыночным, – отметил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. – Укрепление курса будет влиять на различного рода платежи и должно повлечь внесение изменений в бюджет из-за уменьшения импортных поступлений».

Эксперты уверены, что после укрепления гривны до 4,8 грн/$ произойдет ее дальнейшая ревальвация. «Это будет сигнал к дальнейшему укреплению курса до 4,7-4,5 грн/$», – дал прогноз директор казначейства Укргазбанка Андрей Пономарев.

Он также отметил, что «если процентные ставки на межбанке останутся на высоком уровне, то наличный курс будет обгонять межбанковский, и население будет окончательно выходить из долларов». По мнению банкиров, ревальвация будет стимулировать работодателей, которые привязывали зарплаты сотрудников к доллару, к пересмотру зарплатных договоров в сторону снижения. Сотрудники, наоборот, будут требовать отвязки зарплат от доллара и привязке к гривне, евро или российскому рублю. «Это станет сигналом к тому, что доллар будет обесценен и снизит долларизацию экономики»,– констатировал Андрей Пономарев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling