Политика

Рада лишила Киев самоуправления

7 сентября 2010 17:16

Провластная коалиция в Верховной Раде внесла изменения в закон о городе Киеве. За соответсвующий законопроект проголосовали 245 народных депутатов.

В результате в столице Украины могут быть упразднены районные советы. Но главное - киевляне не смогут избирать своего градоначальника - руководитель Киевской горгосадминистрации будет назначаться президентом Украины.

«Районные советы могут образовываться по решению территориальной громады города Киева, принятого путем проведения местного референдума или по решению Киевского городского совета. Решение территориальной громады города Киева или Киевского городского совета об образовании (необразовании) районных советов должно быть принято до дня очередных выборов», — говорится, в частности, в законе.

Кроме того, законом предусмотрено, что председатель Киевской городской государственной администрации назначается президентом.

Документом предусмотрено также, что в случае необразования райсовета, председатель райгосадминистрации назначается на должность и освобождается от должности президентом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling