Экономика

Каждый украинец обложен инфляционным налогом в личных интересах Януковича, - С.Соболев

8 сентября 2010 13:38

По данным Госкомстата в августе потребительские цены выросли на 1,2%. Такой значительной для последнего месяца лета инфляции не было в Украине уже 14 лет, а в течение последних десяти лет в августе цены вообще не росли. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев, сообщает пресс-служба Блока.

«Этот месяц традиционно характеризовался отсутствием инфляции, или даже дефляцией, – то есть снижением потребительских цен. Ведь в августе овощи, фрукты и другие продукты питания обычно дешевеют. Зато при правлении команды Януковича сельскохозяйственная продукция и продукты питания в августе в основном подорожали», - отметил С.Соболев.

Депутат спрогнозировал, что в сентябре продовольственная составляющая общей инфляции вырастет еще больше.

«И это не удивляет – ввиду того, что правительство Азарова фактически лишило селян, производителей сельхозпродукции, финансовой поддержки государства. Сегодня люди почувствовали первые последствия такой правительственной политики, ровно как и масштабной эмиссии, то есть печати пустых денег, от которой мы предостерегали власть еще в апреле месяцы», - сказал он.

Еще одним фактором невидано мощной августовской инфляции политик назвал увеличение на 50% цен на газ для населения.

«Газ подорожал не только для населения, но и для жилищно-коммунального хозяйства», - отметил Соболев.

По его словам, в основе подорожания газа лежит коммерческий интерес РУЭ – Януковича, Фирташа, Бойко.

«Августовский всплеск цен значит, что в стране начал действовать специальный инфляционный налог, которым каждый гражданин Украины обложен в личных интересах Януковича», - резюмировал нардеп.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling