Харьков

Харьковский областной архив не принимает документы

8 сентября 2010 15:24

Харьковский областной архив прекратил принимать документы от учреждений области. Причина в нехватке помещений и площадей для хранения. На сегодня архив переполнен на 120%. Об этом журналистам сообщила директор архива Людмила Момот, передает корреспондент «Главного».

По ее словам, сейчас в различных инстанциях области хранится более 300 тыс. документов, которые по закону должны быть переданы в архив. Из-за аварийности помещения и дефицита площадей сделать это невозможно. Архив нуждается в капитальном ремонте

«Чтобы сделать капитальный ремонт в хранилищах необходимо вывезти все документы. Опять же, все упирается в площади...В здании 1950 кв. м., из них более тысячи занимают хранилища»,- отметила Момот. Кроме того, из-за нехватки госфинансирования накапливаются долги за коммунальные услуги. Так, только за отопление облархив задолжал КП «Харьковские тепловые сети» 130 000 гривен.

Момот также обратила внимание на необходимость создания в Харьковской области единого трудового архива. Это позволит выдавать бесплатные справки о месте работы при оформлении пенсионных документов.

По ее словам, все документы о местах работы харьковчан на сегодня хранятся в пяти различных архивах. Все они коммерческие, потому получение любой справки - услуга платная. Решить эту проблему можно по российскому примеру.

«Вот на примере наших соседей - России, у них такие архивы на государственном обеспечении... Отдельно у них документы хранятся в национальном архивном фонде и точно также создан государственный архив»,- отметила Момот, добавив, что к сожалению коммерческие архивы не всегда по карману пенсионерам.

Губернатор Харьковщины Михаил Добкин сегодня осмотрел архив и пообещал детально изучить ситуацию с хранением документов. Как решить проблему нехватки помещений в обладминистрации пока не знают.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling