Техно

Ни один из украинских университетов не попал в список 100 лучших вузов мира

8 сентября 2010 17:40

Британская газета «Гардиан» опубликовала рейтинг ста лучших университетов в мире. Первое место занял Кэмбриджский университет (Британия), вытеснив на вторую строчку прошлогоднего лидера – Гарвардский университет (США). Замыкает тройку Йельский университет (США).

Рейтинг составлен по результатам статистического опроса об уровне качества образования и научно-исследовательской работы в университете, привлекательности его выпускников для работодателей, количества иностранных филиалов и студентов из-за рубежа.

В первую десятку университетов мира вошли шесть американских и четыре британских вуза. Что касается стран, то тут безоговорочным лидером является США: в рейтинге представлен тридцать один американский университет. На втором месте Британия – девятнадцать университетов, на третьем, с большим отрывом, Австралия – семь университетов. Четвертое место делит Германия и Япония – по пять вузов. Кстати, размер и экономическая мощь страны отнюдь не всегда обеспечивает лидерство: к примеру, у Нидерландов в списке четыре вуза, а у Франции – всего два.

Примечательно, что для работодателей самым привлекательным по-прежнему остается Гарвард. Но высочайший уровень научно-исследовательской деятельности, который отметили 15 тысяч опрошенных ученых, обеспечил победу Кэмбриджу.

Из постсоветских университетов в рейтинге присутствует Московский государственный университет имени Ломоносова (93 место). Это впечатляющий прогресс – в 2009 году МГУ в топ-100 не вошел, заняв 101-е место, а в 2008 году был 183-м. Что касается Украины, то ни одно наше высшее учебное заведение в топ-100 рейтинга не попало.

proUA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling