Харьков

Отмена пропорциональной системы - это шаг назад,- политолог Куц

9 сентября 2010 10:14

Местные выборы-2010, согласно новой редакции закона, пройдут по смешанной системе. Половина депутатов будет избрана по мажоритарной системе, половина - по партийным избирательным спискам. По такой системе проводились парламентские выборы в 1998 и 2002 годах, что демонстрирует движение назад в развитии избирательного законодательства и демократии в целом. Об этом накануне в эфире программы «Культ личности» на радио «Новая волна» сообщила политолог Галина Куц, передает корреспондент «Главного».

«Мажоритарные округи очень легко купить. Той же гречкой... Городской школе дали компьютер, гречку дали бабушкам и уже округ подкуплен. На мажоритарных округах явно побеждает тот человек, у которого больше денег, потому это шаг назад»,- отметила Куц.

Кроме того, в части о запрете самовыдвижения на пост городского головы нарушается Конституция, согласно которой, каждый гражданин может выбирать и быть избранным. По мнению политолога, новая редакция закона о местных выборах латентно закладывает принципы коррупции. «Например, представитель «Зеленого фронта». Появилась молодая сила, объединила людей абсолютно разных статусов, абсолютно разного возраста. Она может быть и отстояла бы интересы в городском совете, но эта сила теперь должна стучаться в каждую партию и проситься пустить в свои списки и выдвинуть в кандидаты. А откуда нам знать, что эта партия тайно не назовет сумму, сколько это стоит… »,- подытожила Куц.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling