Экономика

Ъ: Счетная палата прогнозирует дефицит бюджета на 10 млрд грн

10 сентября 2010 09:39

Как сообщает "КоммерсантЪ Украина" в материале "Невыполнение следует", вопреки оптимистичным заявлениям правительства, доходы общего фонда бюджета в 2010 году не будут выполнены примерно на 10 млрд грн.

В распоряжении издания оказался отчет Счетной палаты (СП) о выполнении госбюджета в I полугодии, направленный президенту, правительству и парламенту. Аудиторы подсчитали, что в январе-июне в общий фонд бюджета поступило 89,9 млрд грн (92,3% от плана), или всего 41% от годового объема. Невыполнение могло оказаться еще более значительным, если бы не административное вмешательство Кабмина. В СП утверждают, что 7,6% всех доходов бюджета получено за счет невозмещения НДС (сумма выросла в 1,4 раза, или на 8,56 млрд грн – до 31,68 млрд грн). Это произошло из-за сокращения суммы возмещения НДС вдвое по сравнению с I половиной 2009 года – на 7,7 млрд грн, что позволило Кабмину вернуть лишь 31,3% от годового объема. Контролеры уверены, что оформление задолженности по возмещению НДС на 16,4 млрд грн облигациями является "временной мерой, которая не будет содействовать устранению причин их накопления и усовершенствованию администрирования".

Фактором риска для выполнения бюджетных показателей являются и налоговые переплаты, которые в январе-июне выросли на 305 млн грн, до 14,61 млрд грн. Среди административных факторов СП отмечает отчисление Нацбанком 5,9 млрд грн, что на 1,4 млрд грн больше, чем в 2009 году, а также повышение ставок акцизного сбора на сигареты, пиво и нефтепродукты. Их рост на фоне сокращения производства обеспечил дополнительные 3,5 млрд грн. "Административные факторы обеспечили увеличение доходов общего фонда бюджета почти на 13 млрд грн",– говорят в СП. Учитывая фискальные риски, невыполнение плана доходов общего фонда в 2010 году составит как минимум 10 млрд грн. Включая доходы спецфонда, недобор сократится до 5 млрд грн.

Эксперты отмечают, что административное давление осуществляло каждое предыдущее украинское правительство, и премьер-министр Николай Азаров лишь продолжил тенденцию. По словам директора центра "CASE-Украина" Дмитрия Боярчука, Кабмин вряд ли откажется от возможности в ручном режиме контролировать доходы бюджета. Но, в отличие от предыдущих лет, сейчас будет сложно сократить ежемесячные суммы возмещения НДС. Премьер публично пообещал до конца года сократить до нуля долг по возмещению НДС. А вчера президент Виктор Янукович предупредил Азарова, что его терпение лопнет, если не начнется автоматический возврат НДС добросовестным плательщикам. "Думаю, механизм облигаций будет работать и дальше,– предположил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.– Живых денег нет, и НБУ вряд ли будет их печатать". Николай Азаров не смог уточнить объем текущего долга по возврату НДС, но опроверг возможность выполнения обязательств государства перед предприятиями новым выпуском НДС-облигаций.

Чтобы выполнить макропоказатели бюджета, в конце года может быть проведен его секвестр – будут урезаны капитальные расходы, считает Боярчук. В отчете СП указывается, что из-за сокращения налоговых поступлений расходы общего фонда в I полугодии не были выполнены на 4,4% (потрачено 115,4 млрд грн). При этом капитальные расходы по общему фонду составили 164,1 млн грн, или 0,1% от расходов государства.

Существенно правительство сэкономило на ЖКХ (план не выполнен на 38,6%), охране окружающей природной среды (-22,8%), духовном и физическом развитии (-20,3%), экономической деятельности (-13,2%), медицине (-11,5%) и образовании (-9,4%). Самый высокий уровень финансирования показало лишь социальное обеспечение – 99% от плана. "У правительства есть полномочия перераспределять расходы без вмешательства Верховной рады",– говорит аналитик Бюро экономических и социальных исследований Наталья Лещенко. По ее мнению, еще одним инструментом административного влияния может стать зачисление сумм, заявленных к возмещению, в счет будущих налоговых периодов. По данным СП, за шесть месяцев объемы таких платежей увеличились на 5 млрд грн, до 7,2 млрд грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling