Экономика

В Украине снова подорожает спиртное

13 сентября 2010 16:02

Ассоциация «Укрводка» прогнозирует дальнейшее подорожание ликероводочной продукции. Среди причин повышения цен указывают: повышение акцизного сбора, подорожание спирта и стекольной тары, пишет «Дело».

Рост цен для конечного потребителя обусловлен увеличением базы налогообложения и подорожанием других составляющих, необходимых для производства алкоголя. В частности, с 1 сентября была повышена ставка акцизного сбора до 39,4 грн. за 1 л. 100% этилового спирта, что увеличило налоговое давление на предприятия отрасли. Концерн «Укрспирт» в очередной раз повысил стоимость спирта почти на 30% до 115 грн. за 1 декалитр.

По расчетам Ассоциации, объективная цена на спирт с учетом изменения ситуации на сырьевых рынках не должна превышать 99 грн. за 1 декалитр.

«Стоимость бутылки также увеличивается в цене на 20%. Об этом уже заявили стекольные заводы в ходе проведения круглого стола 08.09.2010 г.», - отметил директор Ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер.

Кроме того, в настоящее время лоббируется вопрос о введении новых защитных элементов и увеличении стоимости акцизной марки в несколько раз.

«Это не повлияет на борьбу с теневым рынком, а лишь приведет к очередному скачку цен. При этом прозрачность реализации марок и выгоды для бюджета также вызывают вопросы. Деньги производителей, скорее всего, осядут на счетах определенных бизнес-структур», - говорится в сообщении «Укрводки».

Ассоциация подготовила письмо на имя премьер-министра Николая Азарова с просьбой не допустить развития подобной ситуации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling