Политика

"Партия власти" в ЕС потребовала от Януковича прекратить гонения оппозиции

14 сентября 2010 11:27

Европейская народная партия (ЕНП) осуждает вмешательство государства Украина во внутренние дела партии "Батькивщина". Об этом говорится в резолюции Политического ассамблеи Европейской народной партии, одобренной на ее заседании 13 сентября, сообщает пресс-служба партии.

"Европейская народная партия ... осуждает вмешательство государства во внутренние дела основной оппозиционной партии, что может помешать ее участию в местных выборах в ряде регионов", - отмечается в документе.

В резолюционной, в частности, обращается внимание на отказ местных управлений Министерства юстиции, в частности, Киевской, Львовской, Луганской и ряда других областей, признавать решения местных ячеек партии "Батькивщина" (об изменениях в руководстве ячеек), несмотря на то, что они (управления) должны лишь учитывать такие внутрипартийные решения.

Кроме того, европейские "народники" обратили внимание на поблажки государственными чиновниками созданию параллельных партийных структур в регионах, а также судебные запреты на изменение местного партийного руководства, репрессивные действия и запугивание налоговыми и другими государственными контролирующими органами местных партийных ячеек и партийных активистов.

"Европейская народная партия ... подтверждает свою полную и решительную поддержку и солидарность с лидером оппозиции Юлией Тимошенко и партиями "Батькивщина", "Рух" и "Наша Украина", которые принадлежат к семье ЕНП ", - отмечается в резолюции.

В документе также содержится призыв к президенту Украины Януковичу и украинской власти прекратить антидемократические действия и любое вмешательство во внутренние дела оппозиционных партий, а также обеспечить их беспрепятственное участие в местных выборах.

Кроме того, ЕНП призвала президента и власть Украины позаботиться о том, "чтобы период политической стабильности был использован для проведения крайне необходимых системных реформ в Украине, а не для того, чтобы заставить замолчать голоса недовольных, запугать средства массовой информации и заменить политический плюрализм монополизированной государственной вертикалью".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling