Общество

Проблему статуса русского языка считает важной только 7% украинцев

14 сентября 2010 14:02

Только 7% граждан Украины относят языковой вопрос, а именно проблему государственного статуса русского языка, к числу 25 основных жизненных проблем, которые их беспокоят. Такие данные обнародованы по результатам исследования языкового баланса 2008-2009 годов, сообщает ИМК.

Как отметил автор исследования, политтехнолог Олег Медведев, языковой баланс составлен на основе «социологических исследований и статистических данных, полученных от государственных органов и учреждений, общественных организаций и профессиональных союзов, а также на базе экспортных оценок».

Согласно языковому балансу, более половины граждан Украины считают, что языковой вопрос, в частности статус русского языка, вообще не актуален. 41,2% населения устраивает нынешняя языковая ситуация в стране. Более чем каждый третий считает, что и украинский, и русский языки должны быть государственными по всей Украине, а каждый пятый украинец убежден, что украинский язык должен быть единственным государственным, а в регионах компактного проживания россиян русский язык должен быть признан официальным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling