Экономика

АМКУ запретил повышать цены на подсолнечное масло

16 сентября 2010 14:22

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал двум крупнейшим производителям подсолнечного масла в стране – компаниям «Сантрейд» и «Кернел-Трейд» – воздержаться от необоснованного повышения цен. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

«На сегодня нет никаких обоснованных оснований для повышения цен на подсолнечное масло. Поэтому мы потребовали у основных игроков рынка воздержаться от необоснованного повышения цен на собственную продукцию. Убежден, компании будут вести взвешенную социальную ценовую политику и прислушаются к требованиям Комитета», - отметил председатель Комитета Алексей Костусев.

По данным Комитета, в 2009/2010 маркетинговом году в Украине было произведено 3,1 млн. тонн подсолнечного масла, из которых 2,64 млн. тонн было экспортировано, внутренние же потребности Украины составили 400 тыс. тонн. Таким образом, объемы производства превышает объемы внутреннего потребления в 8,15 раза.

В 2010 году было посеяно 5,5 млн. га подсолнечника (в прошлом году – 4,1 млн. га), что, по прогнозам экспертов, даст возможность собрать около 8,5 млн. тонн семян. Это свидетельствует о том, что в Украине не будет дефицита подсолнечника для перерабатывающих заводов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling