Политика

Депутаты вызывают Хорошковского на ковер

17 сентября 2010 10:51

В Верховной раде Украины зарегистрирован проект постановления о заслушивании отчета председателя Службы безопасности Украины Хорошковского Валерия Ивановича относительно преследования и агрессии Службы безопасности Украины против украинских историков Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма Лонцкого" и других действий направленных на сокрытие исторической правды от общества. Автор проекта народный депутат Андрей Шкиль (БЮТ-Батькивщина).

Как сообщалось, на этой неделе СБУ устроила обыск в львовском музее "Тюрьма на Лонцкого" в Львове.

Были изъяты 2 ноутбука, 1 жесткий диск, бумажные копии исторических документов из кабинетов ученых. Изъяты видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов - таков результат обыска СБУ в кабинетах историков музея «Тюрьма на Лонцкого». Трофеи СБУ вывезла в Киев.

Представители СБУ не показали никаких санкций на обыск. Документов, содержащих «государственную тайну», не найдено. Однако все изъятое отправлено на «дополнительную экспертизу» в центральный офис СБУ. Обыски проводились 13 сентября с 17 до 22 ч. и 14 сентября с 9 до 11.

История тюрьмы утратила видеозаписи воспоминаний диссидентов, повстанцев, бывших узников тюрьмы, которые были на жестких дисках и собирались учеными в течение 2009-2010 годов.

Напомним, Национальный музей «Тюрьма на Лонцкого» (бывшая тюрьма КГБ и Гестапо) - один из двух таких музеев в Восточной Европе. В конце этого года Музей должен был открыть экспозицию о преследовании диссидентов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling