Политика

Анне Герман не терпится похвастаться, что она была агентом КГБ «Терезой»

17 сентября 2010 13:22

Администрация президента Украины Виктора Януковича хочет рассекретить архивные материалы о коллаборантах с нацистами и осведомителях КГБ, чтобы «очистить общество». Об этом в комментарии Deutsche Welle заявила заместительница главы администрации президента Анна Герман.

По ее словам, в Украине будет разработан закон, который будет предусматривать передачу архивных материалов спецслужб Института национальной памяти.

Как отметила чиновница, до сих пор в украинских архивах хранится много материалов с грифом секретности из-за бывшей «оранжевой власти», которая не инициировала этот процесс: «Правду надо знать, какой бы горькой она не была, и кого бы она не касалась. За правду надо отвечать. Надо очищать наше общество».

«Пока что таких законодательных актов нет. Мы не можем сегодня заставить Службу безопасности нарушать закон», - добавила она.

При этом Герман отметила, что выступает за люстрацию в Украине и открытие засекреченных документов КГБ, чтоб увеличить доверие к власти. «Если будут опубликованы списки тех, кто сотрудничали, то люди, которые не сотрудничали, будут иметь гарантии, что их никто невинно не обидит в этом государстве», - сказала она, пишет «Фокус».

Напомним, ранее в СМИ активно обсуждалась информация о том, что Анна Герман, она же Галя Стецив, в молодости являлась агентом КГБ. Свои донесения она подписывала псевдонимом «Тереза».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling