Политика

Команде Януковича не нужен средний класс, - Аваков

18 сентября 2010 12:21

В Украине может исчезнуть средний класс. Об этом говорит глава ХОО Всеукраинского объединения «Батькивщина» Арсен Аваков в своей статье «Альтернатива есть!».

Сейчас в Украине проживает лишь 9% людей, которых можно отнести к среднему классу, отмечает Аваков, ссылаясь на социологические исследования. По его мнению, нынешней власти средний класс не выгоден, поскольку бедными легче управлять.

«В нашей стране существует колоссальный разрыв между богатыми и бедными. Этот разрыв проецируется на способ выбора власти. Заказчиками на власть являются богатые, а выбирают бедные. Такой пропасти между населением быть не должно, такой мотивации избирателей быть не должно», - убежден экс-губернатор.

«А ведь именно он создает спрос на демократию, на гражданские свободы и на правовое пространство в государстве. Это средний класс формирует запрос на рыночные отношения, на конкуренцию, которая является стимулом развития экономики и общества в целом. И поэтому необходимо, чтобы именно средний класс стал основным и массовым избирателем. Именно средний класс должен стать заказчиком на власть, на тип реформ, на структурные изменения», - считает политик.

«Изменить ситуацию способен только средний класс, который кровно заинтересован в защите своей собственности, своего бизнеса, своих свобод и своего права выбора. Но и ему самому необходима цивилизованная защита: не силовая, а правовая», - отмечает в статье глава Харьковской «Батькивщины».

«Потенциальный средний класс – это не только представители малого и среднего бизнеса. Это – специалисты в разных сферах городской жизни: преподаватели, врачи, ученые, представители творческих специальностей. Городская власть обязана исполнять попечительскую функцию по отношению к населению. Защищать слабых и социально незащищенных, поддерживать полезные для города инициативы и обязательно подставлять плечо деятельным, ответственным, образованным людям», - говорит политик.

«Как человек и политик, хочу сказать, что уже сейчас вижу ряд возможностей для стимулирования процессов формирования, поддержки среднего класса в Харькове. Я вижу все возможности и ресурсы для создания в Харькове особой питательной среды – правовой, экономической и интеллектуальной – для того, чтобы у любого целеустремленного и активного харьковчанина появился реальный шанс организовать свое дело, открыть свой бизнес, заняться любимой и доходной работой. При поддержке городской власти такая возможность должна появиться и у студента, и у пенсионера, и у молодой семьи», - уверен Арсен Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling