Харьков

Победить коррупцию можно дерегуляцией экономики, - Аваков

18 сентября 2010 17:56

Коррупция в Украине исчезнет, если чиновники  прекратят ручное управление экономикой. У бизнесменов пропадет двойная бухгалтерия, когда власть избавится от двойной морали. Такое мнение высказал глава ХОО Всеукраинского объединения «Батькивщина» Арсен Аваков в своей статье «Альтернатива есть!».

«Дерегуляция – это разрушение административных барьеров, которые препятствуют развитию предпринимательства, и сокращение тысяч регламентирующих бизнесмена нормативов; государственные преференции; либерализация налоговой политики. Если бы проект «дерегуляция» был реализован, это был бы серьезный удар по коррупции. Отпала бы необходимость в «комитетах по борьбе» и публичных казнях на площадях: питательная среда для коррупции исчезла бы сама по себе», - отмечает политик.

«А в действительности происходит обратное. Я как человек, имеющий опыт ведения бизнеса, утверждаю: в настоящее время зарегулировано все, что можно. Налоговые ставки – и на фонд заработной платы, и на НДС, и на прибыль – вынуждают предпринимателя работать «в тени», подпитывают вездесущую коррупцию, провоцируют неуплату налогов. Вряд ли представитель среднего и малого предпринимательства скажет спасибо власти за Налоговый кодекс, который не только не ослабит, а напротив – усилит давление и на бизнес, и на рядового жителя Украины», - пишет Арсен Аваков.

«Авторы нового Налогового кодекса постоянно подчеркивают, что предприниматель спит и видит, как бы ему уйти от налогов, какую бы еще схему применить. Но давайте разберемся с нашими презумпциями. Давайте прекратим огульно судить обо всех предпринимателях. Те, кто уходят от налогов, будут пытаться уходить от них при любом Налоговом кодексе, только схемы станут еще изощреннее», - убежден руководитель харьковской «Батькивщины».

«Уплата налогов – это, если хотите, и нравственная категория. И вновь здесь находит подтверждение доктрина о моральности общества и власти. Моральность власти – это не только честный Налоговый кодекс, но и честное, лояльное отношение власти к предпринимателям. Если не будет двойной морали у власти – не будет двойной бухгалтерии у предпринимателей!» - резюмирует политик.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling