Криминал

На "Кировограде" взорвались просроченные снаряды

18 сентября 2010 18:03

Причиной взрыва на среднем десантном корабле «Кировоград» ВМС Украины стал человеческий фактор, использовавшиеся при стрельбе снаряды оказались просроченными, сообщил источник в ВМС Украины.

В пятницу во время учебных стрельб на полигоне Опук (город Феодосия) на «Кировограде» неожиданно взорвались снаряды. Четверо военнослужащих госпитализированы в тяжелом состоянии. По факту взрыва проводится расследование.

По мнению источника, происшествия можно было бы избежать, если бы корабельные внутрипроверочные комиссии внимательнее смотрели на номера партий боезапаса, где также указаны даты изготовления снарядов.

«Отстреливать старый боезапас - это обычная практика чтобы убить двух зайцев: и пострелять, и от негодных снарядов избавиться, хотя некоторые командиры кораблей предпочитают топить такой боезапас в море на глубинах более 150 метров прямо в цинках», - объяснил источник.

«Во время стрельб по кораблю идет сильная вибрация, даже плафоны в коридорах падают. Вполне возможно, старый снаряд и сдетонировал. Благо калибр небольшой, и люди чудом остались живы», - продолжил он.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling