Харьков

Из Харьковской области выведено $58 млн. иностранных инвестиций

20 сентября 2010 12:06

Провальной называют эксперты работу по привлечению иностранных инвестиций в Харьковскую область.

"По итогам первого полугодия прирост инвестиций не только не составил какую-либо цифру, а он уменьшен", - заявил в эфире одного из харьковских телеканалов бывший первый заместитель ГУ экономики Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

По его словам, в первом полугодии инвесторы отозвали из Харьковской области $58 млн. своего капитала.

"По итогам первого полугодия прирост инвестиций не только не составил какую-либо цифру, а он уменьшен. Из Харьковской области ушли инвесторы и отозвали свой капитал на 58 млн. долл. США", - сказал Райнин.

Он также подчеркнул, что никогда, начиная с 1996 года, область в этом вопросе не уходила "в минус".

"Эта работа (привлечение инвестора - ред.) достаточно эффективно проводилась 4-мя командами: командой Масельского, командой Демина, командой Кушнарева, командой Авакова, именно при которой 76% этих иностранных инвестиций и было привлечено в регион. Но вопрос даже не в процентах сейчас. Вопрос в том, что 14 лет, начиная с 1996 года, года, когда статистика начала учитывать иностранные инвестиции, Харьковская область всегда имела «плюс». Опять же, в разных объемах: +10 млн., +450 млн. долл. США в год, как это было в 2009 году, но это был всегда «плюс», это всегда накапливалось в регионе. И для экономики Харьковщины это имело решающее значение", - подчеркнул Игорь Райнин.

"Ситуация вообще неуправляема и непонятна, как дальше руководство области собирается строить эту работу", - отметил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling