Политика

Тимошенко предложили встретиться с Мониторинговым Комитетом ПАСЕ

20 сентября 2010 15:05

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет об угрожающих тенденциях в политической ситуации в Украине, в частности, о введении цензуры, нарушении прав человека, преследовании со стороны власти политических оппонентов и отсутствии политической конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Сейчас политическая ситуация в Украине коренным образом изменилась. Страна двигается в направлении авторитаризма", - заявила Юлия Тимошенко сегодня в ходе встречи с Президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлутом Чавушоглу.

"Даже в течение последних недель у нас есть новые факты, свидетельствующие о значительном регрессе демократии в Украине. Это скандальное завершение дела Гонгадзе, лишение двух каналов частот и создание условий, в которых невозможно провести честные выборы", - добавила Юлия Тимошенко.

По ее убеждению, Мониторинговый комитет ПАСЕ должен дать оценку процессам, происходящим в Украине. "Для того, чтобы наша страна стала членом ЕС и вернулась на демократический путь, народу Украины необходимо, чтобы доклад Мониторинговом комитета был адекватен сегодняшним реалиям", - отметила лидер "Батькивщини".

В свою очередь, Мевлут Чавушоглу подчеркнул, что мнение украинской оппозиции относительно неотложных проблем страны важно для ПАСЕ и сообщил, что вскоре Украину посетят содокладчики Мониторингового Комитета ПАСЕ. "Наши содокладчики посетят Украину на следующей неделе, а их отчет о состоянии демократии в Украине будет заслушан на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в октябре", - проинформировал он.

Президент ПАСЕ также предложил Юлии Тимошенко на следующей неделе встретиться с содокладчиками Мониторингового Комитета ПАСЕ.

Лидер "Батькивщини" Юлия Тимошенко поблагодарила Мевлута Чавушоглу за возможность рассмотреть украинский вопрос во время сессии ПАСЕ и подчеркнула, что в этой связи визит содокладчиков ПАСЕ является чрезвычайно важным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling