Политика

«Наша Украина»: власть превращает КСУ в «Донецкий конституционный суд»

21 сентября 2010 17:27

Верховная Рада, приведя к присяге четырех новых судей Конституционного суда, легитимизовала трансформацию Конституционного Суда в своеобразное образование под условным названием «Донецкий конституционный суд». Об этом говорится в заявлении «Нашей Украины», текст которого размещен на официальном сайте партии.

«То, что с Конституционным Судом Украины после прихода к власти режима В.Януковича начали происходить какие-то странные вещи, понятно было давно. Ведь даже без нынешнего донецкого пополнения, он смог признать законной «тушкованую» коалицию в Верховной Раде Украины.

Но среди судей КСУ были и люди, не согласные с вынесением подобных решений юридических «креаторов». А поскольку следующей стратегической задачей власть поставила отмену политреформы 2004 г., то наличие строптивых судей, которые имеют свое мнение, могло помешать реализации этого замысла», - отмечается в заявлении.

В «Нашей Украине» считают: то, что именно под давлением власти несговорчивые судьи были вынуждены пойти из КСУ, а на их место были оперативно избраны более сговорчивые толкователи Конституции, выглядит очевидным.

«Не хочется и думать, до каких высот в правотолковании он (КСУ – ред.) сможет подняться, обновившись «правильными» донецкими судьями», - говорится в заявлении.

«Наша Украина» заявляет о своем «категорическом несогласии с попытками нынешнего режима решать принципиальные вопросы политического строя страны за спиной граждан и ориентируясь не на европейские правовые традиции, а на традиции «сводов понятий».

«Призываем всех граждан в канун очередных местных выборов серьезно задуматься над тем, построение какой новой страны анонсировала и начала команда В.Януковича», - подчеркивается в заявлении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling