Политика

Оказывается, Партия регионов всегда выступала за отмену политреформы

23 сентября 2010 14:48

Первый заместитель главы Администрации президента Елена Лукаш заявляет, что Партия регионов всегда выступала за отмену политреформы. Об этом она заявила в кулуарах Конституционного суда Украины, передают информагентства.

«В 2005 г., в 2006 г., в 2007 г. мы утверждали лишь одно, что конституционная процедура была нарушена. Но существовал предохранитель - это закон, который не позволял Конституционному суду рассматривать представление (относительно политреформы). Вот почему они не были рассмотрены. Вы помните, что закон о внесении изменений в закон о КСУ после обращения народных депутатов от БЮТ и НУ-НС был отменен», - сказала Лукаш. Она также добавила, что после такой отмены препятствия относительно рассмотрения политреформы в КСУ исчезли.

Ранее фракция Партии регионов в парламенте поддержала изменения к закону о КСУ, которые запрещали КСУ рассматривать вопрос относительно политреформы. Этот запрет был разблокирован путем внесения соответствующего представления в КСУ со стороны депутатов фракции БЮТ и НУ-НС. Следствием этого представления было решение КСУ, который признал, что неконституционным является ограничение КСУ в вопросах рассмотрения изменений к Конституции.

Напомним также, что в 2006 году Янукович, будучи премьером, критиковал инициативу "Нашей Украины" отменить политреформу. Он подчеркивал, что мировая практика свидетельствует о большей эффективности парламентско-президентской формы правления.

Он обещал "защищать действующую Конституцию".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling