Политика

Луценко: в Украине может установиться режим клептократии

24 сентября 2010 14:44

В Украине есть угроза установления режима клептократии. Об этом в интервью журналу «Країна» заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

Ю.Луценко напомнил, что на прошлой неделе Донецкий городской суд закрыл уголовное дело против Гиви Немсадзе, обвинявшегося в создании бандитской группировки, на счету которой убийства по меньшей мере 57 человек. Суд согласился с прокуратурой, которая якобы доказала, что организатором преступлений является не Гиви Немсадзе, а его покойный брат Гурам.

«Немсадзе - лидер одной из самых кровавых банд Украины, - прокомментировал это событие Луценко. - Донецкий суд давно известен своими одиозными решениями. В 2005 году милиция выкопала свыше 50 трупов. Имела видеопоказания причастных к убийствам десятков граждан. Они свидетельствовали именно на живого брата».

Лидер «Народной самообороны» напомнил, что прокуратура объявляла Гиви Немсадзе в розыск на основании собранных милицией материалов, и это решение было обоснованным.

«Тогда мы задержали в Украине полтора десятка боевиков. На территории России - 14. Их судили. Только сейчас, с приходом к власти Партии регионов, Гиви Немсадзе приехал с явкой с повинной о том, что он - несчастная жертва своего брата, на которого он боялся донести. Он говорит, что является жертвой «оранжевого» режима и лично Луценко», - рассказал экс-глава МВД.

Депутат считает, что все, что сейчас происходит, является серьезным вызовом Украине.

«В стране реально может установиться режим клептократии. Многие уголовные авторитеты, которые были нами загнаны за границу, сейчас вернулись и вооружаются. Министерство внутренних дел официально зарегистрировало оружие, в частности, нарезное, руководителей группировок. Сейчас открыто возобновляются порядки, когда власть и организованная преступность достаточно часто сотрудничали», - заявил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling