Экономика

Клюев поручил руководителям обладминистраций взять под личный контроль расчеты за газ

24 сентября 2010 16:06

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил руководители областных государственных администраций взять под личный контроль расчеты за природный газ.

На селекторном совещании с участием всех руководителей областей, городов Киева и Севастополя, Андрей Клюев назвал ситуацию с оплатой за использованный газ крайне неудовлетворительной, сообщили "Главному" в пресс-службе Клюева.

«Правительство ждет от вас принятия действенных мер по безусловному обеспечению стопроцентных текущих расчетов и погашения задолженности», - заявил Первый вице-премьер-министр.

Он подчеркнул, что на предыдущей селекторном совещании было рекомендовано местным органам исполнительной власти усилить ответственность руководителей предприятий тепло- и водоснабжения за соблюдение платежной дисциплины. «Неэффективных руководителей нужно поменять, слишком много людей, которые не хотят работать. Привыкли из года в год накапливать долги, которые затем списываются. Такого больше не будет. Вы понимаете, что за импортный газ нужно рассчитываться своевременно?», - заявил Андрей Клюев.

В 2010 году НАК "Нафтогаз Украины" реализовала 30,3 млрд. куб. метров природного газа на сумму свыше 43 млрд грн, сообщил Андрей Клюев. По его словам, задолженность составляет 6 млрд. грн, или 14% от стоимости реализованного газа.

На население, бюджетные учреждения и организации, предприятия теплоэнергетики приходится 3,4 миллиарда гривен долгов, в том числе теплокоммунэнерго задолжало 2,8 млрд грн, заявил первый вице-премьер.

Он отметил, что наибольшее беспокойство вызывает состояние расчетов предприятий теплоснабжения - по состоянию на 21 сентября т.г. их уровень составляет лишь 71%.

По данным Андрея Клюева, худшие показатели расчетов теплосетей в Закарпатской области - 33%, Луганской - 33, Житомирской - 44, Кировоградской - 48, Донецкой - 48, Хмельницкой - 56% и в г. Севастополе - 39%.

Андрей Клюев напомнил Председателю Совета министров Автономной Республики Крым, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций и Минжилкоммунхоза, что без обеспечения должного уровня оплаты не будут заключаться соответствующие соглашения между ДК "Газ Украины" и предприятиями коммунальной теплоэнергетики.

Он поручил Минфину и всем руководителям центральных органов исполнительной власти до 1 октября обеспечить полное погашение задолженности за энергоносители бюджетных учреждений и организаций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling