Политика

Ъ: Определены первые кандидатуры для участия в местных выборах

28 сентября 2010 08:01

Как сообщает "КоммерсантЪ Украина" в материале "Партии пришли в выдвижение", территориальные избирательные комиссии вчера начали прием документов кандидатов на посты мэров и депутатов местных советов.

Согласно календарному плану Центризбиркома по подготовке к местным выборам, 27 сентября началось выдвижение кандидатов на посты мэров городов, глав сельских и поселковых советов, а также кандидатов в местные советы по партийным спискам. Во многих регионах ведущие политические силы провели партийные конференции, официально обнародовав списки своих выдвиженцев.

Больше всего сведений о проведенных областных партконференциях поступило вчера от Партии регионов (ПР). Принцип формирования верхушки списка кандидатов в депутаты облсовета от пропрезидентской партии единый по всей территории страны. Первое место в нем неизменно занимает глава областной государственной администрации (ОГА), второе в ряде областей зарезервировано за "регионалами", занимающими посты глав облсоветов, за ними следуют главы фракции ПР в соответствующих советах.

Представители ПР не видят проблемы в том, что главы ОГА будут задействованы в избирательной кампании. "Губернаторы являются наиболее авторитетными людьми в своих областях и, как правило, возглавляют местные парторганизации. Поэтому они выступят флагманами, которые поведут наших кандидатов в депутаты. А когда выборы состоятся, большинство из них откажутся от депутатства",– объяснил народный депутат Александр Стоян.

Выдвижение кандидатов на посты мэров городов в юго-восточных областях, где подавляющая часть избирателей поддерживает ПР, тоже не принесло сюрпризов. Кандидатом в мэры Донецка от ПР станет действующий мэр Александр Лукьянченко, который будет баллотироваться на этот пост в третий раз. Вторая по популярности политическая сила Донбасса – Компартия – решила вовсе не предлагать своего кандидата на этих выборах. Действующий мэр Херсона Владимир Сальдо также поборется за сохранение должности при поддержке ПР.

Повторно выдвинут в мэры от ПР и нынешний руководитель Луганска Сергей Кравченко. "Батькивщина", представители которой неоднократно заявляли об усилении своих позиций в Луганской области, пока не намерена включаться в борьбу с действующим мэром. "Не исключено, что мы и вовсе не будем выдвигать кандидата от нашей партии",– сказала Ъ руководитель облорганизации "Батькивщины" Ирина Веригина. Отметим, что сейчас в Луганске присутствуют три конкурирующих между собой городских парторганизации "Батькивщины", которые возникли в ходе внутрипартийного конфликта. Очевидно, это стало одной из причин отказа сторонников Юлии Тимошенко от участия в предвыборной гонке.

В Харькове позиции "регионалов" намного менее прочны. Избирательный список в облсовет возглавил губернатор Михаил Добкин, а кандидатом на пост городского председателя стал и. о. мэра Геннадий Кернес. Однако в этом регионе сторонники Юлии Тимошенко активно включились в борьбу с партией власти. Вчера экс-губернатор Арсен Аваков был официально выдвинут на пост мэра Харькова. Областная конференция "Батькивщины" еще не проводилась, но источники Ъ с уверенностью говорят, что господин Аваков возглавит также список депутатов облсовета от этой партии.

Необычная ситуация сложилась в Полтаве. Высока вероятность переизбрания нынешнего мэра Андрея Матковского, которого во время предыдущей кампании поддерживал БЮТ. После смены власти мэр начал сотрудничать с "регионалами", не разрывая окончательно отношения с "Батькивщиной". Кроме того, о его поддержке заявила местная организация Компартии, благодарная господину Матковскому за то, что он препятствовал возведению в Полтаве памятников Симону Петлюре и Ивану Мазепе.

Нынешний мэр Одессы Эдуард Гурвиц, конфликтующий с ПР, будет баллотироваться от партии "Фронт змин" – об этом он официально объявил в минувшие выходные (см. вчерашний Ъ). Примечательно, что до сих пор господин Гурвиц не был замечен в активном сотрудничестве с "Фронтом змин".

Основным конкурентом действующего мэра Одессы будет глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев (от ПР). Одесская облорганизация "Батькивщины" тем временем из-за внутреннего конфликта не может назвать даже дату выдвижения своих кандидатов. Как рассказал источник в партии, Киев не находит общего языка ни с главой горорганизации "Батькивщины" Дмитрием Спиваком, ни с главой облорганизации "Батькивщины" Олегом Радковским, которые, в свою очередь, не могут договориться друг с другом по вопросу формирования списков.

Сложная ситуация в луганской и одесской областных организациях "Батькивщины" далеко не уникальна. Накануне выборов в ряде областных организаций начались внутренние конфликты, преодолеть которые высшему партийному руководству не удалось. Вчера председатель тернопольской облорганизации "Батькивщины" народный депутат Василий Деревляный заявил о рейдерском захвате его партийной организации.

Конфликт в Киевской и Львовской областях, очевидно, не будет решен до выборов – парторганизации "Батькивщины", перешедшие в оппозицию к центру, намерены бороться до конца. "Мы подадим список (депутатов облсовета), который возглавлю я",– заявил Владимир Майбоженко, лидер не признанной руководством партии киевской областной парторганизации. В альтернативной парторганизации, поддерживающей Юлию Тимошенко, признают, что проиграли борьбу за право формировать список. "Мы не сможем оспорить решение избиркома, мы можем лишь констатировать факт преступления. И мы попытаемся рассказать не только украинскому народу, но и всему миру о том, как в Украине проходит фальсификация выборов",– заявил глава альтернативной киевской областной парторганизации Константин Бондарев.

Источник в центральном аппарате БЮТ рассказал, что сегодня Тимошенко намерена посетить Львов, где примет участие в партконференции поддерживающей ее, но не признанной Минюстом парторганизации, после чего обнародует план действий в связи со сложившейся ситуацией в облорганизациях "Батькивщины".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling