Новости

Донецкий мэр приостановил действие решения горсовета об ограничении использования украинского языка

22 мая 2008 12:31

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко приостановил действие решения сессии городского совета от 20 мая о недопущении дальнейшего расширения сети украиноязычных школ и детсадов.

Об этом со ссылкой на управление по связям с общественностью Длонецкого горсовета сообщает РБК-Украина.

Скандальное решение "О ходе выполнения Комплексной программы развития образования в г. Донецке на 2006-2010 гг." будет вынесено на повторное рассмотрение сессии Донецкого городского совета.

Напомним, 20 мая депутаты Донецкого городского совета поручили городскому управлению образования ввести ряд ограничений, направленных на "удовлетворение потребностей населения Донецка в получении образования на родном языке".

В частности, ссылаясь на законы "О местном самоуправлении в Украине" и "Об общем среднем образовании", депутаты просят не допускать планового увеличения числа учащихся, обучающихся в донецких школах на украинском языке, и количества детских дошкольных учреждений с группами, обучение в которых ведется на украинском языке, а также расширения в городе сети украинских школ и классов. За соответствующее решение проголосовали 55 депутатов из 58, присутствовавших в сессионном зале.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling