Экономика

Ъ: ЕВА снизила индекс инвестиционной привлекательности Украины

30 сентября 2010 07:44

Как сообщает "КоммерсантЪ Украина" в материале "Оценочное осуждение", индекс инвестиционной привлекательности, обнародованный вчера "Европейской бизнес ассоциацией" (EBA), показал ухудшение оценок бизнесом инвестиционного климата Украины. По итогам III квартала индекс снизился с 3,25 до 3,2 балла (по 5-балльной шкале). Он рассчитывается на основании опроса членов EBA (около 750 компаний), который проводится ежеквартально с начала кризиса. Предыдущие три исследования EBA демонстрировали улучшение инвестиционного климата, показатель которого достиг максимального уровня во II квартале.

Исполнительный директор EBA Анна Деревянко отмечает, что снижение оценок вызвано затянувшимся ожиданием инвесторами реформ, анонсированных властью. "Нельзя сказать, что новая власть избегает общения с бизнесом,– говорит она.– Однако, за исключением прогресса в вопросе возмещения НДС, другие вопросы пока остаются без изменений". Об отсутствии реформ, по мнению Деревянко, свидетельствует один из ключевых показателей индекса – оценка текущего инвестиционного климата. По итогам III квартала он снизился с 3,8 до 3,6 балла.

Незначительно, с 3,4 до 3,2 балла, снизилась оценка инвестиционного климата в ближайшей перспективе. "Эта оценка – средняя между нейтральной и позитивной. Она означает, что, несмотря на отсутствие реформ, инвесторы пока смотрят в будущее с надеждой",– объясняет председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук. "Позитивом для инвесторов является возобновление сотрудничества с МВФ и продолжение переговоров об ассоциации с ЕС. Но мы не видим улучшения бизнес-среды, а предлагаемый проект Налогового кодекса даже способен сделать процедуру уплаты налогов сложнее",– подчеркивает президент EBA, глава представительства Telenor Group в Украине Тронд Моэ.

Для улучшения инвестиционного индекса Украины властям достаточно реализовать уже заявленные меры, уверены эксперты. "Если говорить о периоде до конца года, то для улучшения инвестиционного климата необходимо получить второй транш МВФ и запустить пенсионную реформу. Позитивным сигналом стали бы наказания чиновников высокого уровня за коррупцию",– считает управляющий директор ИК Dragon Capital Томаш Фиала. К этому списку господин Моэ добавил снятие моратория на продажу земли и возобновление приватизации. Наибольшими проблемами для членов EBA являются сложность таможенных процедур (пожаловались 73% респондентов EBA) и технические барьеры в торговле (66%).

Выводы EBA подтверждаются последним рейтингом мировой конкурентоспособности, составленным Всемирным экономическим форумом (WEF). Украина заняла в нем 89-е место, ухудшив за год свою позицию на 7 пунктов. Впрочем, в правительстве с этими оценками не соглашаются. Вчера в ходе Третьего Международного инвестфорума "Государственно-частное партнерство в контексте новой экономической политики Украины" в Донецке первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что в Украине сложился наиболее благоприятный инвестиционный климат за все годы независимости. "В этом году у нас появился основной фактор, который влияет на инвестиционный климат в стране – это стабильность. И, прежде всего, это политическая стабильность, после того как была полностью выстроена вертикаль власти",– передала слова господина Клюева пресс-служба правительства.

Усиление давления на бизнес может нивелировать позитивный эффект любой реформы. "В условиях недопоступления бюджетных средств увеличивается риск усиления административного контроля как со стороны таможни, так и со стороны налоговой",– отмечает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. По его мнению, ужесточение административного пресса инвесторы ощутят в полной мере уже в конце года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling