Общество

Более 40% украинцев готовы воевать за свою страну

30 сентября 2010 15:55

43% украинцев готовы в случае возникновения угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в сентябре социологической группой "Рейтинг".

Не готовы к этому 38% респондентов, 19% не смогли ответить на вопрос.

Среди мужчин взять в руки оружие согласны 55%, среди женщин - 34%. В основном это люди среднего возраста с высоким уровнем образования. По политическим симпатиям это в основном избиратели "Свободы" и "Сильной Украины", а в региональном разрезе - центр и Донбасс. Вместе с тем, именно Донбасс является регионом, где меньше всего опасаются внешних угроз. На западе и востоке страны (к востоку исследователи отнесли Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую области) больше всего людей, которые не смогли ответить на вопрос.

Что касается стран, которые могут нести угрозу территориальной целостности Украины, то 19% респондентов назвали Россию, 10% - Соединенные Штаты Америки, 4% - Китай, 2% - Румынию, 1% - Польшу. Еще 45% заявили, что никаких угроз нет, а 19% не определились.

Социологический опрос проведен группой "Рейтинг" 9-16 сентября во всех регионах Украины методом личного формализованного интервью в соответствии с опросником (face to face). Аудитория - население Украины в возрасте от 18 лет. Опрошены 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности: для значений, близких к 50%, погрешность составляет не больше 3%; к 30% - не больше 2,6%; к 10% - не больше 1,8%
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling