Политика

Пинзеник: КСУ отменил парламент Украины

1 октября 2010 17:41

Конституционный Суд, возобновив действие Конституции в редакции 1996 года, де-факто упразднил парламент Украины, перебрав на себя его полномочия. Об этом заявил председатель Украинского фонда поддержки реформ Виктор Пинзеник, комментируя сегодняшнее решение КСУ, сообщает сайт политика.

В.Пинзеник напомнил, что КСУ имеет право «разрушать», а не «строить». Он наделен правом отменять законы или их положения путем признания их конституционности, но он не наделен правом принимать законы.

Признание неконституционным закона происходит не первый раз, отметил председатель Украинского фонда поддержки реформ, но такие признания не имели следствием возобновление действия норм, которые действовали до принятия отмененного закона.

Резюмируя, Пинзеник заметил: «Остается задать неминуемые в этой ситуации вопросы: 1. Когда Конституционный суд был прав (был судом), когда отменял законы, не возобновляя действие предыдущих норм, или в настоящий момент, сделав такое возобновление? 2. Кто введет в строй отсутствующие в настоящий момент в правовом поле Украины нормы Конституции 1996 года? 3. Какой очередной сюрприз нам ожидать от такого «гаранта» Конституции, которым в настоящий момент стал Конституционный Суд в Украине?».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling