Экономика

Азаров занял у российского банка еще 2 млрд. долларов

5 октября 2010 12:33

Российский «Внешторгбанк» предоставил правительству Украины кредит в размере 2 млрд. долларов. Об этом в Москве в ходе инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» заявил президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин, сообщает «ForUm».

«Мы много работаем над Украиной, достаточно сказать, что «ВТБ Капитал» предоставил кредит в размере 2 млрд. долларов правительству Украины», - сказал А.Костин.

При этом он не уточнил сроки и условия кредита.

Напомним, российский ВТБ предоставил Украине 6-месячный бридж-кредит (перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита Международного валютного фонда) на $2 млрд под 6,7% годовых. Кредит может быть трижды продлен на максимальный срок до двух лет. При этом на каждый период продления будет действовать новая процентная ставка, о которой договорятся обе стороны. Позднее ВТБ переуступил права по кредиту Украине VTB Capital plc, также входящей в группу ВТБ.

Во второй половине сентября Украина продала 5-летние еврооблигации на $0,5 млрд под 6,875% годовых и 10-летние еврооблигации на $1,5 млрд под 7,75% годовых. Помимо того, МВФ в конце июля решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by: Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд ($1,9 млрд), из которого правительству было направлено $1 млрд. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд.

МВФ в августе сообщил, что правительство Украины планирует в четвертом квартале текущего года погасить бридж-кредит ВТБ после того, как в третьем квартале она разместит еврооблигации на $1,3 млрд и получит $0,15 млрд от ЕС и $0,3 млрд от ЕБРР.

17 сентября министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что не исключает, что средствами от размещения евробондов частично может быть погашен кредит российского «Внешторгбанка» (ВТБ) в размере 2 млрд. долларов.

1 октября президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин заявил, что российская группа ВТБ готова продлить кредит для Украины, предоставленный в июне 2010 года на $2 млрд.

4 октября министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что «ВТБ» предоставил украинским предприятиям кредиты в размере 3,5 млрд. долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling