Харьков

В Харьковской области учителей заставляют вступать в Партию регионов

6 октября 2010 14:27

Педагоги области жалуются, что из-за нежелания вступать в Партию регионов увольняют руководителей школ. О фактах увольнений по политическому признаку заявляет и местная оппозиция.

Заместитель директора Смирновского учебно-воспитательного комплекса Лозовского райсовета Лариса Кохан уверяет, что заявление об увольнении написала сама. По ее словам, она просто не стала ждать, когда ее лично попросят изменить политические предпочтения. Учительница украинского языка и литературы, которой в 2009-м присвоили звание «Учитель года», сегодня является представителем оппозиционной к власти политической силы. Говорит, в школе, где работает, административное давление очень ощутимо, и не каждый учитель может сопротивляться.

«Остальные учителя, конечно, как предложили, например, в участковую комиссию, или в наблюдатели, даже доверенным лицом... соглашались. Люди боятся...», - говорит Лариса Кохан.

Сейчас бывший заместитель директора Лозовской школы вновь работает учительницей. А ее руководитель, по словам Ларисы Кохан, серьезно размышляет над предложением партии власти.

Завуч другой сельской школы, пожелавшая остаться неизвестной, также сказала "Радио Свобода", что «человек, который не вступил в Партию Регионов, сегодня не может быть ни директором, ни заместителем директора».

Такое давление на учителей категорически отрицают в Главном управлении образования Харьковской области.

«Этого просто не может быть, потому что этого не может быть вообще! Никакого такого давления. Я, во-первых, считаю, что на человека невозможно осуществлять давление ... Во-вторых, это просто невозможно, потому что у нас сейчас есть свобода выбора. Поэтому, говоря такие вещи, думаю, что люди не совсем верно истолковывают и выдают желаемое за действительное», - говорит начальник управления Роман Шаповал.

Между тем, родители учеников харьковских школ жалуются на наличие портретов Геннадия Кернеса в школах. Фотографию исполняющего обязанности городского головы - ныне официального кандидата на высший в городе пост от Партии регионов - в коридоре образовательного учреждения недавно увидела и Наталья Зарудная, когда утром привела дочку на уроки.

«Плакат и.о. городского головы висит на входе, где дети переобуваются. Это выглядит как предвыборный плакат. Это не портрет, а почти во весь рост плакат. Я на эти изображения внимание обратила около двух недель назад...», - сказала мать первоклассницы.

Некоторые из родителей говорят и о фото Кернеса непосредственно в классах. Начальник управления образования Роман Шаповал эту информацию также опровергает.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling