Криминал

"Сибирь" готова простить Кузьмуку сбитый Ту-154

8 октября 2010 13:06

Российская авиакомпания «Сибирь» готова простить Украине часть денег, которые Киев должен выплатить за пассажирский самолет Ту-154, сбитый ракетой во время учений украинскими военными в 2001 году. Об этом в пятницу, 8 октября, заявила юрист Александра Павленко, представляющая в суде интересы российской авиакомпании.

По ее словам, «Сибирь» готова пойти на мировую и снизить сумму компенсации с 15 млн до 6,5 млн долларов.

«Клиент готов поставить точку в этом деле, если ему хотя бы возместят стоимость потерянного самолета. Мы готовы отказаться от возмещения морального ущерба, стоимости страховых сумм и потерянной выгоды, которых требовали ранее, потому что есть элементарная усталость от процесса. К тому же деньги обесцениваются, и $6,5 млн сейчас — это не $6,5 млн в 2001 году. Мы готовы довести это дело до Европейского суда по правам человека, и убеждены, что там мы добьемся успеха. Но если рассмотрение дела в первой инстанции тянется уже шесть лет, то сложно представить, сколько времени займут слушания во всех судебных инстанциях Украины. Лучше взять что-то сейчас, чем через десять лет, добившись правды, отсудить сумму, которой не хватит даже на покупку нового самолета», — сказала Павленко.

«С предложением заключить мировое соглашение мы обратились не только в Минобороны, но и к президенту Виктору Януковичу и в Кабинет министров. Ответа пока нет, и представители Минобороны на суде твердо заявляют, что мирового соглашения не будет, хотя у них даже нет полномочий его заключать. Это плохой знак, но это говорит о том, что нам нужно бороться дальше», — цитирует Павленко Зеркало недели.

Напомним, российская авиакомпания «Сибирь» инициирует возобновление судебного процесса за сбитый украинскими военными в 2001 году над Черным морем гражданский Ту-154М. Тогда погибли 78 пассажиров и членов экипажа самолета. Как известно, главой Минобороны в то время был нынешний депутат Верховной Рады Александр Кузьмук (ПР).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling