Криминал

Украине грозит экологическая катастрофа пострашнее, чем в Венгрии

11 октября 2010 09:48

​В Калуше, что в Ивано-Франковской области, 50 млн кубометров отходов калийного производства могут прорвать дамбу и вылиться в Днестр, отравив воду не только в Украине, а и в соседней Молдове.

Отметим, что в Калуше размещены резервуары не менее токсичного яда, чем разлившийся в Венгрии. По словам специалистов, здесь последствия могут быть страшнее, чем у соседей, так как отходов в Калуше намного больше, чем было на венгерском заводе.

Следует подчеркнуть, что самым опасным объектом в Калуше является хвостохранилище N2. Дамба здесь имеет трещины. В водах есть почти вся таблица Менделеева, включая тяжелые металлы.

Также опасным объектом считается Домбровский карьер. Сюда может прорваться местная речка Сивка. Всего за несколько дней она может затопить карьер, в котором также есть рассолы. Выплеснувшись на поверхность, воды могут отравить водоносный горизонт. Здесь уже проводятся ликвидационные работы.

Между тем, решение проблем хвостохранилищ и карьера стоит 89 млн гривен. На сегодня выделено 18. Все работы должны быть завершены до конца года.

Как сообщалось ранее, в Венгрии, где запад страны затопило отходами с алюминиевого завода, были эвакуированы 800 жителей населенного пункта Колонтар, расположенного недалеко от завода. К тому же, спасатели обнаружили новые трещины на резервуаре, откуда пять дней назад произошла утечка шлама.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling