Политика

Мороз: Кучма изменил Конституцию взамен на неприкосновенность

11 октября 2010 12:00

Почетный председатель СПУ Александр Мороз в эфире телекомпании ТВі заявил, что иностранные спецслужбы не причастны к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

"Никаких зарубежных спецслужб в этом деле следов не было, и намеков не было", - сказал Мороз.

Вместе с тем он допустил возможность иностранного влияния на ход расследования этого дела во время, когда в 2004 году вносились изменения в Конституцию.

"А ведь, обратите внимание, тянется это дело сколько времени, и одним из эпизодов был четвертый (2004) год - конституционный демарш замены Конституции, - напомнил Мороз. - Вот здесь уже есть влияние, в том числе, по-моему, и зарубежья".

По словам политика, внесение изменений в Конституцию могло быть политической уступкой со стороны бывшего Президента Леонида Кучмы взамен на выгодный для него результат расследования.

"Кто-то был заинтересован в том, чтобы именно Ющенко стал Президентом, из-за границы, - полагает Мороз. - А он мог стать Президентом, когда бы состоялся третий тур выборов, а третий тур выборов мог быть только тогда, когда закон будет принят соответствующий, и закон может войти в силу только тогда, когда его подпишет Президент Кучма".

По словам Мороза, сейчас у властей есть возможность завершить расследование и определить виновных в гибели журналиста.

Украинские Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling