Спорт

Украина потерпела первое поражение в рамках подготовки к Евро-2012

12 октября 2010 09:17

Национальная сборная Украины потерпела первое поражение в рамках подготовки к домашнему ЕВРО-2012, уступив в английском городе Дерби команде Бразилии.

Как и ожидалось, наставник украинцев Юрий Калитвинцев выбрал достаточно защитный вариант стартового состава. Все же в соперниках была сборная Бразилии, да еще и Андрей Шевченко травмировался в предыдущем матче с канадцами. В отсутствие Шевы капитанская повязка досталась Анатолию Тимощуку, проводившему свой сотый матч за национальную сборную.

Украинцы вышли с единственным нападающим Артемом Милевским, которого из глубины поддерживал Александр Алиев, а с флангов - Олег Гусев и номинальный защитник Владимир Полевой. Впрочем, об атаке сине-желтые долго не вспоминали. А вот пара опорных полузащитников Тимощук - Руслан Ротань и квартет защитников в составе Артема Федецкого, Александра Кучера, Виталия Мандзюка и Александра Романчука с первых минут почувствовали невероятное давление пентакампеонов.

Правда, добрых полтайма голкиперу Андрею Диканю слишком нервничать не приходилось. Разве что на 23-й минуте - когда после розыгрыша углового выше ворот пробил Давид Луис. Впрочем, уже через две минуты вратарю московского "Спартака" пришлось вынимать мяч из сетки. Капитан бразильцев Робиньо навесил с левого фланга, и Дани Алвес с лету пробил в дальний угол. Показалось, что удар у правого латераля не вышел, но мяч от штанги отскочил в сетку.

Подопечные Калитвинцева попытались прибавить в активности, больше держать мяч, но их атакующие потуги преимущественно вязли в середине поля - какое-то острое продолжение отыскать было трудно. К тому же сине-желтые зачастую допускали грубые индивидуальние ошибки. Даже самые опытные, вроде Анатолия Тимощука, который на 35-й минуте неудачным пасом назад вывел на отличную ударную позицию Пато. К счастью для украинцев, его выстрел парировала штанга.

После отдыха на поле ситуация не изменилась: бразильцы массированно наступали, украинцы пытались выбежать в контратаку. Лучше исполнять свою роль получалось все же у южноамериканцев. Нельзя сказать, что у ворот Диканя слишком часто возникали голевые моменты, однако было видно, что команда Маноло Менезеса готова наказать соперников за любую небрежность или потерю концентрации.

Случилось это на 65-й минуте, когда Карлос Эдуардо прострелил с правого фланга на Пато. Нападающий "Милана" мгновенно избавился от опеки Мандзюка и с разворота пробил в противоход Диканю. Украинцы отреагировали на это опасным, но чуть неточным залпом Алиева со штрафного. Той же монетой вскоре отплатил Дани Алвес. До финального свистка бразильцы выглядели опаснее, однако довольствовались победой в два мяча.

UEFA.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling