Экономика

Вино и шампанское в Украине подорожают на 30%

14 октября 2010 10:23

Вино в Украине может подорожать на треть. Гендиректор украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности Укрвинпром Александр Мацко заявил, что это может произойти из-за низкого урожая винограда.

"Урожай винограда в Украине, по прогнозам, окажется почти на треть меньше прошлогоднего", - заявил он. По его данным, в результате недобора на рынке уже проявился явный дефицит сырья для производства вина, а цены на виноматериалы пошли верх. Их стоимость на 40-60% выше по сравнению с ценой в 2009 г.

В 2010 году в Украине по экспертным оценкам будет собрано около 250-270 тыс. тонн винограда, что составляет 60% от потребности украинских производителей в виноматериалах. А стратегическая для отрасли Одесская область (там производится около половины всего технического винограда в стране) обеспечена ими только на 40-50%.

Производители со своей стороны заинтересованы в сдерживании цен, поскольку уровень стоимости украинского вина и так высокий, а покупательская способность населения за последний год увеличилась недостаточно, чтобы компенсировать подорожание его еще на треть.

Покрыть недостаток виноматериалов импортными товарами украинским компаниям не удалось из-за их высокой цены. Росту цен способствовала украинская сторона – а именно Гостаможня, которая пересмотрела в сторону увеличения сравнительные (индикативные) цены.

Дело


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling