Харьков

Совет студенческого самоуправления ХНМУ: туркмены избили харьковчанина на почве культурных разногласий

15 октября 2010 11:44

Столкновение между туркменским и отечественным студентами, которые учатся в Харьковском национальном медицинском университете, возникло на основе разного восприятия ими культурных и религиозных традиций. Об этом заявляют в координационном Совете студенческого самоуправления ХНМУ.

По словам председателя Совета Руслана Кецмана, конфликт был исчерпан самими же студентами, детально обсужден в деканатах и на встрече туркменского землячества, органов студенческого самоуправления и руководства университета. На этой встрече было подчеркнуто, что ХНМУ – многонациональное высшее учебное заведение, в котором обучение иностранных студентов осуществляется с 1951 года, а сегодня учится 1900 студентов из 67 стран мира. Причем за все эти годы ХНМУ не знал конфликтов на основании национальных отличий.

На собраниях была принята резолюция, в которой осуждены средства решения конфликтов, которые иногда возникают в студенческой среде и намечены пути улучшения информационно-воспитательной работы среди отечественных и иностранных студентов.

Напомним, ранее пресс-служба ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщила об избиении 19-летнего харьковчанина иностранцами в здании одного из вузов Харькова. Юноша подал заявление в милицию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling