Политика

Европа просит Януковича прекратить издеваться над выборами

17 октября 2010 13:35

Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс считает позорным отказ регистрировать партийные ячейки "Батькивщины".

Об этом он заявил в видеообращении к делегатам съезда партии "Батькивщина", который сегодня проходит в Киеве.

По его словам, это является "позорным и противоречит всем нормам европейского демократического поведения".

"Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свое восхищение тем, что вы нашли силы реформировать вашу партию во время, когда демократические свободы оказались под угрозой в вашей стране", - заявил политик.

Текст обращения Президента Европейской Народной Партии Вильфреда Мартенса к делегатам съезда партии "Батькивщина"

Уважаемая Юлия,
Уважаемые делегаты съезда "Батькивщини",

Я счастлив выступать сегодня перед Вами, перед членами Европейской народной партии. Я хотел бы быть сегодня с Вами, однако, к сожалению, это невозможно.

Однако я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свое восхищение тем, что Вы нашли силы реформировать Вашу партию во время, когда демократические свободы оказались под угрозой в Вашей стране.

Как президент ЕНП, я возглавляю крупнейшую и наиболее влиятельную европейскую политическую партию правоцентристов. Европейская народная партия расстроена и обеспокоена последними событиями в Украине. Кажется, демократия разрушается с каждым днем.

Европейская народная партия никогда не молчала и не молчать об этой досадной ситуации. Весной я сделал четкое заявление, выразив свою обеспокоенность по поводу событий в украинской политике после последних президентских выборов.

Эти негативные тенденции приобрели системный характер и стали угрожать верховенству права, фундаментальным правам человека и гражданским свободам.

Наша Политическая Ассамблея в сентябре обнародовала очень жесткое заявление, в котором мы осудили недемократический развитие в вашей стране. Генеральный Секретарь ЕНП также недавно выступил с заявлением, в котором вновь выразил нашу озабоченность относительно политической ситуации в свете предстоящих выборов.

Сегодня, как Президент ЕНП, я призываю украинскую власть провести свободные и честные выборы. Отказ регистрировать Ваши партийные ячейки в Киеве, Львове и других регионах является позорной и противоречит всем нормам европейского демократического поведения.

Я осуждаю кампанию по преследованию лидеров оппозиции, и я осуждаю ограничения свободы прессы. В современном демократическом обществе нет места запугиванию журналистов и цензуре.

Я хотел бы призвать украинские власти не отступаться от трудно-намеченным реформам в вашей стране ... ведь последствия этого только повредят отношениям между Украиной и ЕС.

Как Европейская народная партия мы поддерживаем усилия партии "Батькивщина" по сохранению украинской демократии. Европейская народная партия убеждена, что Европа сможет быть свободной, только если Украина будет оставаться свободной, демократической и независимой.

Я хотел бы выразить особую благодарность и свою решительную поддержку Вашему лидеру и моему хорошему другу Юлии Тимошенко. Она является признанным борцом за свободу, демократию и открытое общество в Украине. Ее уверенное лидерство во время глобального финансового кризиса заслужило высокую оценку не только в Европе, но и во всех демократических странах мира.

Европейская народная партия убеждена, что благодаря лидерству Юлии Тимошенко Украина сможет защитить свою свободу и демократию и приблизить вашу страну в Европу. Я приветствую ваши усилия, я поздравляю Ваше мужество и упорство. Вместе мы сможем обеспечить европейское будущее Украины!

Пусть никто не собьет вас с этого пути! Демократические принципы оранжевой революции живут и сегодня, и именно Вы являетесь их знаменосцами.

От имени ЕНП и от меня лично я хочу пожелать Вам плодотворного съезда, а также успеха на следующих выборах и в политическом будущем Вашей страны. Спасибо!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling