Новости

ПР открыла «программу» ночных ремонтов школ

17 октября 2010 17:56

В ночь с пятницы на субботу в Октябрьском районе на ул.Пермской практически всю ночь устанавливали новые бордюрные камни, клали асфальт и укладывали плитку на входе в школу №162. Как сообщают «Харьковские новости», такое рвение проявил кандидат в депутаты горсовета от Партии регионов Алексей Топчий. Правда, сам кандидат не работал – использовал труд наемных рабочих.














Напомним, как сообщало «Главное», в пятницу в редакцию обратились родители учеников 162 школы с жалобами на то, что в выходной день – субботу – администрация школы в приказном порядке заставляет детей приходить на встречу с секретарем горсовета Геннадием Кернесом. Встреча, по словам звонивших, была завуалирована под «Праздник микрорайона», который до этого времени ни разу не проводился.

При этом, Алексей Топчий с согласия руководства школы установил на ее территории щит, который содержит партийную символику регионалов, что категорически запрещено в учебных заведениях. Сам кандидат в депутаты и не скрывает того, что грубо нарушил закон, оправдываясь при этом: «Мы пытались найти плакаты ещё людей, которые работают в этом районе, которые хоть что-то вложили в него, хоть как-то, что-то сделали, к сожалению, плакатов таких людей мы не нашли».





Политологи оценивают подобные действия Топчия, Октябрьского управления образования и руководства школы, как открытое проявление административного ресурса. «Школы должны быть вне политики, дети - это не избиратели. Эффективная реклама, она какая - семейная, когда через детей агитируют взрослых. Это давно известный такой приём, избитый, если хотите, то что он не совсем соответствует нашему законодательству», - подчеркивает политолог Игорь Полищук.

Что же касается «Праздника микрорайона», то он состоялся в субботу на территории стадиона школы. Правда, очевидно испуганный вмешательством СМИ в ситуацию, секретарь горсовета и один из кандидатов на мэрское кресло Геннадий Кернес приехать в школу не рискнул.

Кроме того, попытка провести политическую акцию под видом заботы о детях не возымела должного результата и среди потенциального электората – жителей Пермского микрорайона.

Как признались присутствовавшие на акции родители, детей они привели, т.к. не желают «иметь последствий» со стороны администрации школы.

«Пришли, покрутились, показались на глаза, мол, мы тут, но голосовать-то мы будем не в присутствии директора школы», - признается отец ученика 162 школы.

Более категорично высказала свою точку зрения мама ученика начальной школы: «Если бы асфальт клали, плиточку перед 1 сентября, я бы поверила, что кандидат делает это от чистого сердца и для детей. А так – понятно же, что всe это – банальная попытка продвинуть себя и выслужиться перед партийным руководством».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling