Харьков

Ъ: Возбуждено уголовное дело по факту прослушивания телефонных разговоров Арсена Авакова

22 октября 2010 08:48

Кандидат на пост мэра Харькова, глава харьковской областной организации Всеукраинского объединения "Батькивщина", бывший председатель Харьковской областной госадминистрации Арсен Аваков вчера заявил, что по факту прослушивания его телефонных разговоров возбуждено уголовное дело.

По словам Авакова, 30 сентября неизвестный оставил на проходной его общественной приемной записку с указанием номера ячейки камеры хранения на Южном вокзале Харькова. В ячейке оказалась флешка с двумя аудиофайлами, содержащими записи разговоров господина Авакова по рабочему телефону с однопартийцами, а также друзьями и членами семьи. "Изучение файлов показало, что разговоры записывались на протяжении нескольких дней в сентябре этого года",– сообщил Арсен Аваков. Он добавил, что обратился к главе СБУ Валерию Хорошковскому, министру внутренних дел Анатолию Могилеву, генеральному прокурору Александру Медведько и Верховной раде с требованием расследовать это дело.

Как сообщил вчера СМИ старший следователь прокуратуры Харькова Вадим Жилин, 13 октября по этому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 163 УК ("нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфной или иной корреспонденции, передаваемых средствами связи или через компьютер"). Сейчас следствие опрашивает свидетелей, флешка передана на экспертизу.

По мнению Арсена Авакова, прослушивание его разговоров было организовано управлением СБУ в Харьковской области. "Я регулярно пишу письма в Службу безопасности с вопросом: 'Почему вы меня прослушиваете?' – и регулярно получаю ответ: 'Нет, мы вас не прослушиваем'. Однако у меня есть противоположные данные",– возмутился Аваков.

Как сообщили вчера в пресс-службе областного управления СБУ, ведомство к прослушиванию телефонных разговоров Арсена Авакова не причастно.

КоммерсантЪ Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling