Экономика

ГНАУ предлагает наказывать работников за недонесение о зарплате «в конвертах»

22 октября 2010 12:55

Государственная налоговая администрация Украины предлагает ввести административную ответственность для наемных работников за несообщение контролирующим органам о получении зарплаты «в конвертах». Такое предложение на расширенной коллегии Генпрокуратуры по соблюдению законодательства в выплате заработной платы и наполнению Пенсионного фонда высказал первый заместитель председателя ГНАУ Виктор Шейбут, сообщает «Обком» со ссылкой на УНИАН.

«Необходимо ввести адекватную, солидарную, административную, финансовую и уголовную ответственность работодателя за нарушение действующего законодательства при трудоустройстве работников и выполнении работ такими работниками, а также работника - за неинформирование об этом государственных органов», - сказал В.Шейбут.

Также он высказал мнение, что в государстве необходимо внедрить постепенный переход к выплате заработной платы и других доходов в безналичной форме.

По убеждению налоговика, это позволит повысить контроль за операциями субъектов предпринимательской деятельности при проведении расчетов для предотвращения теневого обращения наличных средств.

В то же время в ГНАУ предлагают отменить ограничение на проверки юридических и физических лиц, которые нарушают действующее законодательство, отменить ограничение на осмотр производственных помещений и другой производственной недвижимости.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling