Экономика

Украина сдает рынок ядерного топлива?

26 октября 2010 20:57

В среду в Киеве под председательством Премьер-министров Украины и России, Николая Азарова и Владимира Путина, должно состояться седьмое заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии. В этот же день украинский концерн «Ядерное топливо» и российская топливная компания «ТВЭЛ» планируют подписать соглашение о строительстве на территории Украины завода по производству ядерного топлива, сообщила гендиректор «Ядерного топлива» Татьяна Амососва. Она напомнила, что в сентябре нынешнего года «ТВЭЛ» победила американскую компанию «Вестингауз» на конкурсе по отбору украинской стороной партнера по строительству завода. Украинские эксперты по энергетическим вопросам настаивают на том, что конкурс не был достаточно прозрачным, а его результаты более выгодны России, чем Украине.

Украина ускоренными темпами движется в сторону энергетической интеграции с Россией, даже не принимая во внимание Меморандум об интеграции украинской энергетики в рынок Евросоюза и членство в Энергетическом сообществе Европы, отмечает эксперт по вопросам энергетики Ольга Кошарная. Совместное с компанией «ТВЭЛ» строительство завода по производству ядерного топлива усилит энергозависимость Украины от России, считает она.

«Происходит полная монополизация ядерного рынка Украины. И на долгие годы. Контракт был подписан на неизвестное количество лет. Плюс к этому, мы будем привязаны к российским технологиям, поскольку, завод будет принадлежать Украине на 51 процент - остальное России. Обязательным условием должно было бы быть то, чтобы завод оставался стопроцентной собственностью Украины. Тогда бы мы могли на базе этого завода внедрять технологию для производства ядерного топлива западного дизайна реакторов, приобретя у них лицензию », - отмечает Ольга Кошарная.

Председатель подкомитета парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах заявил "Радио Свобода", что совместное с Россией строительство завода не означает отказа от сотрудничества с другими партнерами. Следовательно, Украина, получая доходы от собственного производства, расширит свои возможности по приобретению ядерного топлива изготовленного по западным технологиям, говорит он.

«В строительстве завода будут задействованы достаточно современные технологии. Минимум 50 процентов ядерного топлива, которое будет производиться на этом предприятии, будет поставляться на экспорт. При этом мы не отказываемся от диверсификации. Очень положительно завершились исследования эксплуатации ядерного топлива производства фирмы «Вестингауз» на Южной атомной станции», - отметил Кинах.

Эксперты отмечают, что Министерство топлива и энергетики Украины объявило о пересмотре уже устаревшей государственной стратегии энергетической безопасности, но этого до сих пор не сделало. Следовательно, решение о совместном с Россией строительстве завода по производству ядерного топлива, которое может стоить до одного миллиарда долларов, является преждевременным и рискованным, отметила эксперт по энергетическим вопросам Светлана Голикова.

«Это чисто политическое решение. Возможно, это курс на будущее. Возможно, мы просто идем к реальному интеграционному процессу, прежде всего, за счет энергетической отрасли, к возвращению к единой энергетической системе, которая строилась еще в советские времена. Это единое энергетическое пространство, которое сейчас стало политическим инструментом», - говорит она.

Кроме того, Украина нуждается во внедрении энергосберегающих технологий, отмечают эксперты и добавляют, что средства потраченные на энергоэффективность дают как минимум в два раза большую прибыль, чем создание дополнительных энергогенерирующих предприятий.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling