Політика

НГ: Украинский акцент Владимира Путина

28 Жовтня 2010 07:26

Вчера премьер РФ Владимир Путин посетил с рабочим визитом Киев. Там его ждала насыщенная программа. Сначала была встреча тет-а-тет с президентом Украины Виктором Януковичем, затем плотное общение с украинским премьером Николаем Азаровым и наконец заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Традиционно напряженный энергодиалог между двумя странами сменился обсуждением общих проектов в авиа- и ракетостроении, транспорте и логистике. А завершились переговоры подписанием документов и пресс-конференцией, в ходе которой Путин расставил украинские акценты российской политики и экономики.

Маршрут кортежа Владимира Путина от киевского аэропорта «Борисполь» до центра города был отмечен рекламой ВТБ, отмечает российская Независимая газета. Глава «ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин, высадившийся на украинской земле в составе представительной делегации премьера, наверняка получил моральное удовлетворение от столь зримого присутствия российского бизнеса в братском славянском государстве. В свою очередь, встреча Виктора Януковича с Путиным, состоявшаяся до заседания межгосударственной комиссии, наглядно продемонстрировала не только крепость двустороннего сотрудничества, но и политический вес российского премьера. Неформальные отношения между Москвой и Киевом чуть позже были закреплены двумя премьерами, которые в стенах Клуба кабмина Украины часовой беседой в узком составе предварили общее заседание комитета по экономическому сотрудничеству.

Итоги девяти месяцев 2010 года наполнили сердца Путина и Азарова оптимизмом и верой в светлый завтрашний день. С начала года товарооборот между странами вырос почти на 80% по сравнению с соответствующим периодом 2009 года, превысив 22,2 млрд. долл. Причем российский экспорт достиг 13,8 млрд. долл. (рост на 89%), украинский импорт – 8,4 млрд. долл. (рост на 59,7%). Путин и Азаров могли с удовлетворением констатировать, что это – лучшие показатели роста внешнеторгового оборота РФ по сравнению любой другой страной мира.

Впрочем, все имеет цену. Добрые отношения с Киевом Москва оплатила рядом уступок. В частности, в апреле было принято решение пролонгировать до конца текущего года соглашение о беспошлинном ввозе в Россию некоторых видов украинских труб. Кроме того, опять же по просьбе украинской стороны была снижена цена на российский газ, причем без пересмотра формулы ценообразования, заложенной в январских контрактах. Независимые эксперты не исключают, что точка в энергодиалоге на этом не поставлена.

По оценке источника, близкого к переговорам, украинские партнеры доказали свою полную непредсказуемость. Накануне приезда Путина в Киев Азаров поставил под сомнение законность соглашений в газовой сфере, заключенных прежним украинским премьером Юлией Тимошенко. Соглашение 2009 года между Украиной и РФ о поставке газа не отвечает украинскому законодательству. «Действующее соглашение не может нас удовлетворять. Реалии рынка изменились, поэтому базовые значения и формула требуют пересмотра», – пояснил он. Реалии украинская сторона меняет перманентно. На этот раз предлогом для ревизии газовых контрактов стал новый украинский закон о рынке газа, изменивший международно-правовую и внутреннюю законодательную базу.

Заявление Азарова, несомненно, добавило адреналина в кровь участников вчерашнего заседания в Киеве, еще больше укрепив российскую делегацию в мысли о необходимости продолжения строительства газопровода «Южный поток», который напрямую выведет российский газ на юг Европы. Тогда и шантаж Киева практически потеряет смысл. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко сделал вид, что не понял вопроса «НГ» по поводу украинского демарша о пересмотре договоренностей в газовой сфере. Вместо ответа министр одарил корреспондента улыбкой и отошел в сторону.

«Киев определенно попытается изменить газовый контракт, а именно цену на газ для Украины. Несмотря на скидку к среднеевропейской цене, для экономики Украины оплата газовых контрактов весьма обременительна. Цены на газ тормозят развитие украинской экономики, поэтому для правительства страны снижение газовых цен является первостепенной задачей. С политической точки зрения этот вопрос также является приоритетным – в стране приближаются местные выборы, и получить скидку на газ в преддверии этого события руководству страны было бы весьма кстати», – говорит директор департамента компании «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток. Вместе с тем эксперт считает, что украинская позиция по данному вопросу небезупречна. Весомыми аргументами Киев, по сути, не располагает. С учетом предоставленной ранее скидки «Газпром» и без того недополучает более 3,5 млрд. долл. в год. Поэтому для получения нового дисконта Украина должна будет предложить России что-то весьма существенное. Например, попытаться сыграть на заинтересованности России в авиастроении и атомной энергетике или дать некие авансы относительно возможности своего вступления в Таможенный союз (ТС). «Но выгоды от вступления в Таможенный союз для Киева не очевидны. К тому же Украина – член ВТО, тогда как другие участники ТС только пытаются вступить в торговую организацию. В любом случае это решение требует длительной подготовки», – отметил Шток.

Директор компании «АсстрА Рус» Александр Михеев перспективным считает развитие сотрудничества в сфере транспорта и грузоперевозок. «Учитывая тесные связи между нашими странами, да еще и на фоне общего потепления отношений, говорить о каких-то глобальных проблемах между Россией и Украиной не приходится. В последний год активизировалась работа межправительственных комиссий, работа которых постепенно снимет ненужные существующие ограничения, что позволит полнее использовать транзитный потенциал», – сказал эксперт. По мнению Михеева, актуальной остается проблема недостаточной защищенности границы между Россией и Украиной, из-за чего на рынке работают серые перевозчики.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling