Політика

Ъ: Начался судебный процесс против Виктора Януковича

28 Жовтня 2010 08:28

Иск к президенту Виктору Януковичу был подан общественной организацией "Украинская правда", пишет "КоммерсантЪ Украина" в материале "Суду нужна одна правда".

Ранее заместитель главного редактора интернет-издания "Украинская правда" Сергей Лещенко дважды подавал запросы в администрацию президента с просьбой сообщить, акционером какого хозяйственного общества является глава государства. Поводом для этого послужила декларация о доходах Януковича, в которой указано, что он имеет взносы в уставные капиталы предприятий, учреждений и организаций номинальной стоимостью 6,5 тыс. грн. Оба запроса в администрации президента отклонили, аргументировав отказ тем, что они "выходят за рамки предоставленных прав на получение открытой информации".

В ответ общественная организация "Украинская правда", которую возглавляет Сергей Лещенко, подала на президента в суд. По мнению истца, сведения о ценных бумагах, собственником которых является Янукович, являются открытыми и должны быть предоставлены по информационному запросу согласно законам "О борьбе с коррупцией", "Об информации" и "О государственной службе". Объясняя, почему иск был подан общественной организацией, а не интернет-изданием, адвокат истца Роман Головенко сказал, что сайт "Украинская правда" не является юридическим лицом, "поскольку такая правовая структура для такого рода СМИ не предусмотрена".

На вчерашнее заседание представители Виктора Януковича не явились. Председательствующий судья Юрий Черпак сразу же начал задавать вопросы Головенко:

– Запросы были направлены от имени заместителя главного редактора интернет-издания "Украинская правда" Сергея Лещенко, а вы выступаете от имени общественной организации "Украинская правда", председателем которой является Сергей Лещенко. Как установить связь между организацией и сайтом? – поинтересовался Черпак.

– Всем известно, кто такой Лещенко,– возразил Роман Головенко.

– Нам это неизвестно,– перебила его судья Татьяна Разваляева.

Черпак ее поддержал, заявив, что суд "должен разобраться, кто является истцом в этом деле", после чего объявил короткий перерыв. Когда он закончился, суд перенес слушания на 24 ноября, обязав представителей общественной организации "Украинская правда" предоставить свидетельство о государственной регистрации и устав, а также пояснить, является ли сайт "Украинская правда" ее структурным подразделением.

Главный редактор сайта "Украинская правда" Алена Притула заявила: "Главным для меня явилось полное игнорирование процесса со стороны Виктора Януковича. Это хороший показатель его отношения к суду после активной демагогии о судебной реформе".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling